Зеленский
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский начал выполнять взятые на себя обязательства, разведение сил началось. Но это лишь первый шаг, процесс реинтеграции Донбасса предполагает решение громадного количества задач.

Читайте также: Хотят ли в Киеве войны: вскрылись планы Украины по Донбассу

О том, будут ли они успешно решены, судить пока рано. Об этом и о многом другом говорили российские и украинские политики, эксперты и журналисты на состоявшейся в четверг, 31 октября, пресс-конференции на тему «Реанимационный план для Донбасса от президента Зеленского» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания «Украина.ру».

«Шизофреническая политика»

Политика новой власти двойственна, и это проявилось во время празднования 75-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Об этом сказал политолог и экс-депутат Верховной Рады Евгений Филиндаш.

По его словам, с одной стороны, президент Владимир Зеленский и спикер парламента Дмитрий Разумков возложили цветы к Вечному огню. Но это и всё. А вот третий человек в иерархии власти, премьер Алексей Гончарук, не только выразил свое отношение к 75-летию освобождения Украины от нацистских захватчиков и не почтил память погибших, но за три дня до этого был замечен на концерте нацистской группы.

«Это третий человек по должности в государстве. Он не просто пришел, а выступил на концерте рок-группы с откровенно неонацистскими песнями и взглядами», — подчеркнул политик. По его словам, единственной политической силой, которая широко отметила эту дату, была «Оппозиционная платформа — За жизнь», её лидеры вышли вместе с ветеранами на возложение цветов к мемориалам в Киеве и других городах.

Филиндаш добавил, что эта партия является единственной силой в стране, которая транслирует дружественную для Россию повестку, в рамках которой можно договориться о достижении мира и восстановлении отношений.

В свою очередь, политолог и член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько отметил, что Зеленский продолжает политику предыдущих украинских президентов, пытаясь угодить и Востоку, и Западу.

«Это попытка быть одновременно и бандеровцем, и сторонником ветеранов Великой Отечественной Войны.

Эта шизофрения отразилась недавно выпуском Нацбанком юбилейной монеты, на которой одновременно изображены и бандеровец, и ветеран Красной Армии», — пояснил эксперт, подчеркнув, что эта «шизофрения в чистом виде» не поможет Киеву выработать стратегию для реинтеграции Донбасса.

От шизофрении в политике до разведения на фронте. Последний шанс Зеленского

Политолог и экс-депутат Верховной Рады Евгений Филиндаш, © РИА Новости, Владимир Трефилов

Филиндаш подчеркнул, что единой стратегии нет по понятной причине: политсила «Слуга народа» состоит из разных групп влияния, с разными подходами и интересами — в общем, «лебедь, рак и щука».

По его мнению, при таком «лоскутном» состоянии власти Зеленскому крайне тяжело будет установить какую-то одну линию поведения и вести за собой страну — тяжело, но необходимо, иначе рейтинг президента и его партии очень скоро начнёт сыпаться. Но шанс у Зеленского пока есть.

С этим согласился модерировавший дискуссию политолог, главный редактор издания «Украина.ру» Искандер Хисамов, отметивший, что Зеленский, судя по всему, эту опасность хорошо понимает и делает определённые шаги: в Золотом происходит разведение сил, огонь прекращён, и это уже вселяет некоторый оптимизм.

Донбасс идёт к России

Проведение международного инвестиционного форума в Донецке является большой победой, поскольку организовать подобные мероприятия в воюющем регионе не так просто. Об этом рассказала поэтесса и заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина.

«Это невероятно важно. С одной стороны, это и имиджевое мероприятие. С другой стороны, у этого мероприятия есть и прикладной успех», — заявила она, пояснив, что на этом форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве с двумя регионами России, а также 34 соглашения на общую сумму почти 136 млрд рублей, в том числе в пищевой промышленности. Форум собрал более пятисот участников из 17 стран.

Поэтесса и заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина, © РИА Новости, Владимир Трефилов

Ревякина подчеркнула, что Донбасс всегда считался промышленной столицей Украины, и теперь региону необходимо возродить эту былую славу.

Мир и новый «план Маршалла»

Напомним, что инвестиционные форумы одновременно состоялись в Донецке и в Мариуполе. Принимавший участие в пресс-конференции экс-депутат Верховной Рады Олег Царёв в связи с этим отметил, что проведение форума в Мариуполе призвано было улучшить имидж Украины в глазах западных стран.

Другое дело, что в свое время Сталин не проводил никаких пресс-конференций и форумов, но тогда «вводили каждый год по четыре предприятия типа ДнепроГЭС и «Магнитка».

«Все строилось, все делалось без всякого лишнего пафоса. Поэтому практической пользы от этого форума (в Мариуполе — прим.ред.) нет», — подчеркнул политик.

Если же говорить о восстановлении Донбасса, добавил Царев, то с точки зрения состояния инфраструктуры регион находится не в худшем положении, чем подконтрольные Киеву территории. Но есть проблемы с предприятиями: «Многие шахты затоплены, многие предприятия остановились».

Царёв отметил, что, как правило, эти предприятия принадлежат частным собственникам. «Тут больше бы подошла международно-правовая программа кредитования под какие-то льготные проценты. И некий план Маршалла, если мирный процесс будет завершён, будет уместен», — сказал он.

Кому нужна война

Прежде чем обсуждать шансы на реанимацию Донбасса, нужно ответить на вопросы, собирается ли Зеленский реанимировать Донбасс, стоит ли в принципе такая задача перед нынешней политической системой Украины, и насколько она изменилась по сравнению с политической системой при Порошенко, сказал Богдан Безпалько.

Политолог и член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько © РИА Новости, Владимир Трефилов

По его словам, с одной стороны, мы видим достаточно мощную ротацию политического состава парламента и кадрового состава правительства и управляющих органов. Но с другой — правящая партия не единое целое, она состоит из трёх фракций: «это люди Зеленского, это люди Коломойского и случайные люди». И договориться им будет сложно, какой-то идеологии и стратегии ни у Зеленского, ни у его партии нет.

Нет у Зеленского и инструментов силы, которые позволяли бы ему справиться с теми, кто использует в своих интересах группы праворадикалов.

По мнению эксперта, преувеличивать роль праворадикалов как самостоятельной политической силы не стоит: сейчас всю эту нишу занял Порошенко, и он же использует праворадикалов «для создания видимости протестов и, соответственно, для борьбы со своими конкурентами». И не только он.

Безпалько отметил, что, по разным оценкам специалистов, праворадикалов на Украине 25 тысяч человек, при этом «активных боевиков» — от 2 до 4 тысяч человек.

«Это явно не то количество, которое может угрожать не столько даже Донбассу, сколько украинскому государству, самому Зеленскому», — констатировал политолог.

По его словам, этих праворадикалов используют люди, которые зарабатывают на войне, для которых это бизнес, и люди, которые делают на войне политический капитал: в случае прекращения конфликта или его заморозки они останутся не у дел.

Наконец, в войне в Донбассе заинтересованы внешние заказчики, для которых конфликт на востоке Украины является очень удобным инструментом для давления на Россию и ослабления Евросоюза, которому антироссийские санкции наносят существенный ущерб.

Майдана не будет, реинтеграции тоже

Все эти силы будут сопротивляться мирному урегулированию и будут оказывать давление на Зеленского, сказал Безпалько, добавив, что праворадикалы при этом «просто используются». По мнению эксперта, в силу вышеперечисленных обстоятельств можно признать, что Зеленский — «слабый президент», очень зависящий от внешних игроков.

Безпалько напомнил, что Украина в ближайшее время должна будет заимствовать около 15,5 млрд долларов, совокупный госдолг за месяц увеличился на 1 млрд долларов. А 31 декабря заканчивается срок действия договора о транзите российского газа через территорию Украины — и это притом что Дания разрешила строительство «Северного потока-2», его могут запустить уже через пять месяцев.

С другой стороны, по мнению политолога, слабость Зеленского и его зависимость от внешних игроков спасает его от нового Майдана: «Зачем внешним заказчикам менять Зеленского, если он и так их устраивает».

России в этих условиях следует добиваться заморозки конфликта, прекращения боевых действий, сказал Безпалько, пояснив: «Это превращение войны в Донбассе в кипрский конфликт или в приднестровский конфликт».

«Честно говоря, я не верю в реинтеграцию Донбасса в Украину. По той простой причине, что в силу вот этой шизофреничности, отсутствия идеологии, отсутствия пророссийских и продонецких партий в украинском парламенте никто никогда не пойдёт в полном объёме на имплементацию Минских соглашений», — предположил политолог.

Он добавил, что и в Донбассе Минские соглашения многие расценивают как предательство («Донбасс сражался за то, чтобы войти в состав России»), но и на Украине «Минск-2» многие «бытовые националисты» считают предательством украинского унитарного государства и украинской нации.

«Поэтому подобное отношение к Минским соглашениям, скорее всего, сделает их имплементацию невозможной», — считает Безпалько. По его словам, сейчас, конечно, начался процесс некоего умиротворения, нормализации, произошёл обмен удерживаемыми лицами, анонсируется ещё один, вроде бы удалось добиться разведения сил в Золотом, но при этом продолжаются обстрелы на остальных участках линии разграничения.

«Я за умиротворение, я за заморозку конфликта, просто для того, чтобы перестали умирать по 400 человек с каждой стороны (так сейчас оценивают потери военных на Донбассе в год. — прим. ред.).

Я за то, чтобы это позволило начать хотя бы какой-то диалог, пусть длительный», — сказал Безпалько.

От шизофрении в политике до разведения на фронте. Последний шанс Зеленского

Политолог, главный редактор издания «Украина.ру» Искандер Хисамов, © РИА Новости, Владимир Трефилов

В свою очередь, Искандер Хисамов отметил, что процесс политического урегулирования действительно может быть долгим, но при этом параллельно будут восстановлены экономические связи — «и это уже лучше, чем война».

Боится, но «нацелен на мир»

Зеленский нацелен на выполнение Минских соглашений, хотя в его команде действительно есть разные точки зрения, считает Олег Царев. Так, президент внял советам и доводам тех, кто предлагал перенести разведение сил на дату после «дня УПА*» 14 октября, чтобы националисты провели свои марши и уехали из Киева.

«Он действительно очень сильно боялся и переживал по поводу этих всех выступлений. И даже уехал из Киева на всякий случай, хотя ему гарантировали полную безопасность. Он ко всем этим вызовам относится очень серьёзно», — рассказал политик.

По его словам, во время поездки президента в район Золотого люди для встреч были отобраны и проинструктированы, всё должно было пройти по сценарию, но в самый последний момент случилась провокация и Зеленский «повёл себя не очень хорошо» (речь о споре Зеленского с добровольцем. — прим. ред.).

Экс-депутат Верховной Рады Олег Царёв, © Владимир Трефилов

«Но так уж люди устроены, никогда они не винят (в ошибке) себя, они винят всех окружающих», — сказал экс-депутат, добавив, что Зеленский вернулся в Киев и устроил скандал, в том числе главам СБУ и МВД.

«В результате Зеленский сказал, что разведение войск теперь будет точно, я вас слушать не буду. И было принято решение о том, чтобы начать разведение войск», — поведал Царёв. По его словам, до выполнения этого условия Зеленский не имеет возможности позвонить лидерам Франции, Германии, России.

«Ну что это за президент, который не может общаться с другими президентами? Это как-то унизительно», — сказал Царёв, добавив, что поэтому он уверен, что разведение войск состоится и в Петровском.

При этом глава МВД доложил, что «Азов» вывез оружие, а глава СБУ сообщил, что оружие не вывезли, оно спрятано там же. «В связи с этим было введено чрезвычайное положение на этих территориях», — продолжил Царёв, пояснив: это означает, что к людям, которые там незаконно находятся с оружием, могут быть на месте применены самые жесткие меры.

Поэтому, по мнению политика, с точки зрения международных партнёров, «Зеленский выполняет взятые на себя обязательства и, скорее всего, их выполнит».

Что дальше? Уже не первый месяц готовится подробный план, предстоит решать громадное количество вопросов, поскольку «формула Штайнмайера» решает лишь проблему легитимизации руководства республик, а есть и множество иных проблем, многие из которых сейчас лучше и не упоминать публично, отметил Царёв, добавив: «То есть фактически Донбасс может устроить только… конфедерация».

Андрей Лубенский

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео