Нет русскому языку
Нет русскому языку

29-летняя министр образования и науки Украины Анна Новосад заявила в эфире телеканала «Прямой» о грядущем полном запрете в стране образования на русском языке.

Читайте также: Украина теряет управление: народ не хочет войны, власть не может войну остановить

«Русскоязычные школы еще есть. Но с сентября 2020 года такие школы переходят на украинский язык обучения… А школы с языками нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза, – с сентября 2023 года», – сказала она.

Эти планы, судя по данным исследований, поддерживают 49% украинских граждан, осуждают их – 47%. Страна в который раз раскололась по вопросу о русском языке пополам.

Сама по себе идея полной украинизации образования – не новость. После победы на выборах 2019 года русскоязычного Владимира Зеленского многие надеялись на иное, но иного не случилось. Когда о запрете образования на русском языке журналисты спросили у президента Украины, он всем своим видом дал понять, что данную тему ему обсуждать не хочется – сказал, что не знает, о чём речь. Хотя знает прекрасно.

Языковая проблема на Украине стоит давно и наиболее остро из всех гуманитарных проблем. Ей уже больше ста лет. В XIX веке идея наличия в Малороссии отдельного языка всерьёз не принималась. В официальных документах и научных трудах упоминалось «малороссийское наречие» русского языка. Украинский язык как явление оформился только в начале ХХ века. А общественный вес обрёл лишь в 1920-е – 1930-е годы в рамках политики коренизации, проводившейся большевиками. Для украинского разработали литературные нормы, попытались внедрить его на территории исторической Новороссии и на отошедших к УССР землях Великого Войска Донского (Донбасса). Всё это удалось лишь отчасти.

Жители крупных городов и индустриальных районов (современного Юго-Востока) украинский учили, но общаться в повседневной жизни продолжали по-русски.

И во второй половине 1930-х годов наступательную коренизацию свернули. Государство продолжало выделять огромные средства на издание литературы на украинском, на украинский кинематограф, украинские СМИ, но изучение самого языка стало добровольным. И миллионы людей, которым в эпоху коренизации принудительно фиксировали в документах «украинскую национальность» только потому, что они жили в УССР, стали отдавать детей в русские школы, писали заявления на освобождение от изучения украинского языка.

В 1989 году украинский стал формально единственным государственным языком в УССР, но этого сначала никто не заметил. В общественной жизни, образовании, науке, экономических отношениях ведущая роль по-прежнему принадлежала русскому. На нём же велось преподавание в 54% школ.

Смотрите также: Это скандал. Истерика Гонтеревой из-за песни Квартала

Ситуация начала меняться после объявления о независимости Украины в 1991 году. Администрация Леонида Кравчука попыталась проводить форсированную украинизацию, но она не вызвала сочувствия у юго-восточной части страны. На выборах 1994 года победил выступавший под умеренно пророссийскими лозунгами Леонид Кучма. Потом он быстро забыл о своих обещаниях, и украинизация продолжилась. В 2003 году в стране осталось уже всего 24% русскоязычных школ, а в 2004-м были введены ограничения на работу СМИ, не использующих украинский язык. Защита прав носителей русского языка стала одним из ключевых пунктов программы кандидата в президенты Виктора Януковича и Партии регионов. Русскому обещали статус второго государственного, но когда регионалы пришли к власти, они выполнили свои обещания лишь отчасти.

Впрочем, даже «облегчённая» версия защиты прав русскоязычных в виде изменений в законодательстве, предполагающих введение «региональных языков», вызвала истерический взрыв националистов. И когда в Киеве произошёл государственный переворот, отмена соответствующего закона стала одним из первых решений «новой власти». А также одним их главных катализаторов народных протестов в Крыму и на Юго-Востоке. Чтобы сбить волну негодования, Турчинов попробовал не подписывать соответствующее решение Рады, но было уже поздно. После того как Крым ушёл, Донбасс стал неподконтролен Киеву, а протесты от Харькова до Одессы подавили силой, украинские власти решили, что с русскими и русскоязычными можно не церемониться. В начале 2018 года отменили через закон о региональных языках. А вскоре после этого приняли пачку нормативных актов, ведущих к тотальному вытеснению русского из всех сфер жизни. И теперь дело Порошенко продолжает команда Зеленского.

Реальная роль русского языка в жизни украинского общества очень сильно отличается от официальной. Ещё до событий на Майдане переписи и опросы показывали, что украинский считают родным 67% населения, а русский – около 30%. Однако «скрытое» исследование, проведенное Институтом Гэллапа, откорректировало эти данные. Организаторы опроса предлагали своим собеседникам на выбор опросники на русском, украинском или английском языке. И 83% участников исследования выбрали русский вариант. В банкоматах Украины меню на русском языке выбирают свыше 90% жителей. Значительная часть тех, кто заявляет украинский язык в качестве «родного», используют в повседневной жизни русский.

Для апологетов разрыва между Украиной и Россией языковая близость двух стран является проблемой – ведь общий язык создаёт базу сохранения общего культурного пространства и общих ценностей. Даже сегодня, несмотря на официальную русофобию, отношение большей части жителей Украины к русскому языку – весьма лояльное. Согласно летнему (2019) опросу Украинского института социальных исследований им. А. Яременко и центра «Социальный мониторинг», 36% респондентов заявили, что русский язык следует изучать в школе наравне или меньше, чем другие иностранные языки, а 24% – что русский и украинский нужно изучать в равной степени. По мнению 22%, русский стоит изучать, хоть и меньше, чем украинский, но больше, чем иностранные языки. А исследование агентства «Рейтинг» доказывает, что 22% украинцев хотят видеть русский вторым государственным, 11% – официальным, а 66% – свободно используемым языком на Украине.

Переделать людей, выросших в русской культурной среде, практически невозможно. Поэтому взялись за детей. За последние 5 лет количество школ с русским языком обучения на Украине сократилось с 621 до 194 (их общее количество примерно 15 тыс.). Ещё остаётся некоторое количество двуязычных средних учебных заведений, но это – капля в море.

Украинизаторы не ослабляют напор. Они хотят полностью переделать русскую и русскоязычную молодёжь Украины. Из-за неумения писать по-русски и отсутствия привычки читать на нём новое поколение вынуждено будет использовать для коммуникации украинский. А также всё больше общаться на нём. Незнание русского языка резко снизит конкурентоспособность специалистов с Украины на российском рынке труда, постепенно закроет перспективу восстановления общего политического, экономического, культурного пространства. Это игра с прицелом на будущее. Тот, кто её задумал, обладает стратегическим мышлением.

Источник: ФСК

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.