Деньги
Деньги

В Украине один из худших уровней "плохих кредитов". Почти каждый второй долг банку не возвращают. В результате сотни тысяч клиентов оказываются в долговой яме – проценты, штрафы и комиссии ежемесячно увеличивают сумму.

Читайте также: Киев заявил, что Россия перекрыла поставки энергетического угля на Украину

Этой ситуацией охотно пользуются мошенники, которые за небольшую плату предлагают удалить информацию о кредитах в любом банке.

Главное:

  • единственный способ избавиться от кредита – погасить его;
  • в Украине мошенники используют разные схемы для того, чтобы выманить деньги;
  • в Телеграм работают целые агентства, которые собирают средства за "погашение" кредитов.

Продают воздух за 2 000

Низкая финансовая грамотность – чуть ли не главная причина попадания в кредитные ямы. Украинцы не особо понимают разницу между номинальной и реальной кредитной ставкой, не интересуются всеми штрафными санкциями, конечной суммой долга и легко срывают условия договора, просто переставая выполнять свои обязательства по долгу.

Для мошенника такой человек – идеальная жертва. Когда звонки из банка с настоятельным требованием вернуть деньги становятся слишком настойчивыми, расстроенный клиент готов поверить во что угодно. Даже в рассказ о том, что за небольшую сумму информацию о его кредите удалят.

Читайте также: Украина поставила условие для отмены блокады Донбасса

Первыми о новой мошеннической схеме заявили в Межбанковской ассоциации членов платежных систем.

«В течение 5-7 часов информация о вас удаляется со всех баз. Вы больше никому не должны» – обещает оператор Андрей.

Две тысячи гривен нужно заплатить якобы "работодателю" Андрея. А тот уже удалит информацию из всех существующих реестров (а их 4) и даже реестра НБУ.

Подобные реестры должников – единая система, в которую банки и кредитные союзы скидывают информацию о тех, кто не вернул им деньги. Делается это для того, чтобы в другом финансовом учреждении могли проверить потенциального клиента и, если у него уже есть непогашенные долги, не давать ему деньги и не рисковать.

"Удалить" кредит невозможно

У каждой организации, которая пользуется реестром, есть свой персональный номер. Но если даже из всех реестров исчезнет информация о должнике, это ровным счетом ничего не изменит. Как поясняет пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга, информация о должнике в любом случае остается на его счету.

«Информация о клиенте и его задолженности хранится в различных базах, а самое главное – кредитный счет клиента с информацией о движении средств и сумме задолженности. Нет никакой физической возможности внести извне изменения в эти базы. Внутри банка это невозможно» – поясняет Серга.

Но даже если предположить, что кто-то удалит информацию из одного из кредитных реестров, которыми пользуются банки, или даже из всех четырех реестров, что практически невозможно, в лучшем случае такой клиент сможет попробовать получить кредит в другом банке. И, конечно же, как обещает "оператор Андрей", долг останется и его придется погашать.

Читайте также: Лукашенко призвал сторонников ДНР уезжать в Россию, чтобы избежать проблем после вхождения Донбасса в состав Украины

В ЕМА также уверены: внести изменения в реестр практически невозможно. Все организации имеют свой определенный номер, и если в одной из них вдруг начнут без причин удалять фамилии из списка, это сразу же заметят. Более того, удалить человека из реестра можно только в том случае, если он погасил свой долг перед организацией, которая внесла его данные.

Замдиректора по операционным вопросам и информационной безопасности ЕМА Раиса Федоровская рассказывает: мошенники просто собирают фамилии должников, деньги с них и пропадают. Средства предлагают перевести на банковскую карту, а все общение происходит через Телеграм.

001

002

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.