Украинец
Украинец

На моем жизненном пути встретился один интересный человек, приехавший в Крым к родственникам из Москвы.

Читайте также: С 29 октября вступит в силу новый Порядок пересечения КПВВ для людей и товаров (Документ)

В Москве он работает у одного богатого хозяина в большом доме, как говорится мастером на все руки. Он делает мелкий ремонт при необходимости, ухаживает за приусадебной территорией и просто сторожит эту "дачу". Когда приезжает хозяин, помогает приготовить шашлык, натопить баню, а зимой заливает хоккейное поле и ухаживает за ним. Хозяин с друзьями любят играть в хоккей, а потом отмечают турнир в сауне.

Что меня удивило в этом молодом человеке, так это то, что он участвовал в боевых действиях на Донбассе. Нельзя сказать, что он поддерживал правительство Украины, пришедшее к власти после Майдана. Но его призвали в 2015 году армию и послали воевать на Донбасс.

Перед отправкой в зону АТО он находился 1,5 месяца в учебной части под Киевом, которая называлась "Десна". При Советском Союзе это была одна из лучших "учебок" в СССР. Там обучали всем сухопутным специальностям. Говорят, тогда там было 14000 курсантов. В "учебке" они 4 раза выезжали на полигон, стрелять боевыми патронами. Остальное время они знакомились с оружием, занимались физической и строевой подготовкой.

В зоне АТО как раз завершились активные боевые действия. После Иловайского и Дебальцевского котла, где погибло очень много солдат провозгласили перемирие. Его воинская часть находилась на линии разграничения сначала в Богдановке, потом в другим маленьких населенных пунктах.

Воинские подразделения состояли из простых солдат и мотивированных националистов из "Правого сектора" и других территориальных батальонов, которые участвовали в боевых действиях как наемные военнослужащие, действующие отдельно от ВСУ. Их постепенно стали расформировывать, перенаправляя в официальные подразделения на контрактную основу.

Эти националисты часто самостоятельно нарушали запрет на обстрел противника. Иногда под воздействием спиртных напитков, иногда просто так они стреляли на позиции защитников Донбасса, а те в свою очередь отвечали не только стрельбой из автомата, но и минометным огнем. Наши артиллеристы также отвечали в ответ на обстрелы. Такие обстрелы были практически каждую ночь.

Большинство убитых и раненых были именно из-за таких обстрелов. Также иногда возникали конфликты среди военнослужащих, которые иногда заканчивались убийством. Случались самоубийства военнослужащих.

Читайте также: Каратели «Айдара» ограбили и ранили мирного жителя в районе КПВВ «Майорск»

Не раз бойцы ВСУ случайно попадали на вражескую территорию заблудившись, с той стороны были такие же. Их меняли на своих. В одном из поселков в "серой зоне" (место которое не находится не под чьим контролем - посредине между воюющими сторонами) местные жители гнали самогон и туда ходили как наши, так и сепаратисты. У ВСУ была негласная договоренность, на этой территории не причинять друг другу никаких проблем. Разумеется, офицеры ничего не знали, хотя наверное и догадывались.

Особенно неприятно было видеть, как ВСУшники, в том числе и офицеры занимались мародерством. Очень много домов и квартир были брошены хозяевами, и там были холодильники, стиралки, кондиционеры и т.п. Все это отправлялось через "Новую почту" к себе домой. Как-то он ездил в город и офицер поручил мне узнать когда его посылка будет отправлена домой. Когда он спросил у местной работницы почты, она с ненавистью мне ответила, что ваш холодильник уже отправлен.

Ему было стыдно за своих сослуживцев, но сам он принципиально не отправлял ничего домой, хотя материальных ценностей там было очень много.

Из-за того, что активных боевых действий не происходило, в подразделениях снижалась дисциплина. Большинство выпивало, офицеры опасались некоторых солдат, т.к. все были при оружии. Некоторые конечно были ближе к солдатам и пили вместе с нами.

Служил он полтора года и все это время покупал себе или ему присылали теплые вещи, обувь. Также часто помогали волонтеры, они привозили тепловизоры, бинокли, амуницию, еду. Снабжение от государства было минимальным.

Читайте также: Ну что, ждем Горловский котел?

По окончанию срока службы, ему предложили пойти на контракт, но он отказался. Приехав к себе домой в село, понял что заработать там невозможно. У его родителей знакомые работали на стройках в Москве. Этот молодой человек поехал работать в одну из бригад. Когда они делали ремонт на одной из дач, хозяин заметил его и предложил остаться у него на полном обеспечении + зарплата в 30 000 руб + еще перепадают различные дополнительные варианты заработка на соседних дачах.

Несмотря на то, что этот парень считает Россию виновной в войне на Донбассе, он особого негатива к ней не испытывает, понимая, что войну начали политики, а простые люди расплачиваются за них своим благополучием и жизнями.

Вот так складывается жизнь людей, живущих в "век перемен".

Комментарии  
Чучундрий
"У Зеленского ничего не выйдет с украинцами..."
Украинцы здесь ни при чём, у Зеленского ничего не вышло бы с кем угодно, потому что Зеленский это Порошенко версии 2.0.
Лариса Краснодон
Ну почему враньё? Много нас таких, как этот парень, по обе стороны "баррикад". Политики начали, а нам расхлёбывать. Живу в Краснодоне (неподконтрольная Украине территория). Радости-то мало. Во всём. Грустно и горько!!!!
веч
Я ненавижу этих людишек(галичан),всей душой,еще со-времени службы в СА,не говоря уже о современных [censored]ах(хотя их хватает везде),дак вот,дай мне автомат,я не смогу застрелить человека.Может для этого нужно какое-то определенное потрясение?Быстрей всего -да.Гибель близких.Поэтому местных,с донбасса можно понять.А вот что движет нашими отморозками?Алчность,деньги,а вот откуда желание убивать вебе подобных?"мова-вiра"-бред полный.Во-что вера?В пецю?в зеленского?коломойского?йулю?Какая "рiдна земля",если ее растащили,разворовали эти [censored].Ну-и-да,я согласен,такие как этот "заробiтчанин"-обыкновенный бесхр[censored]ный,беспринципный хохол.Таких много везде.Такими их воспитали мы.И мы дали им не крепкое государство,которого слушал весь мир,а развалины.
веч
Я-бы так обо-всех не судил.Люди разные.Один родился убивать,а другой и курицу не обидит.Хотя,рассуждения его неверны в корне.Известно,что все началось из-за галичан.С западной.Ну и конечно приказ пастора о начале [censored]нных действий в Донбассе.
Алекс
аххахахах,на сколько же это крутая история , жаль что враньё :D
Александр74
Типичный украинец-музчинка: я не местный, моя хата скрая, надурили, а шо я, менэ поймали и заставили и ... фантазии для животной жЫзЬни у них предостаточно. У Зеленского ничего не выйдет с украинцами. С ними, даже у Господа Бога не получится...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.