ВПЛ
ВПЛ

Начав свою работу, новое правительство немедленно приняло решение прекратить самостоятельное существование Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

Читайте также: Украина изменила условия выплат адресной помощи для ВПЛ

Согласно принятому 2 сентября постановлению КМУ № 829 «Некоторые вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», МинВОТ присоединяют к Министерству по делам ветеранов. Полученный в результате этого гибрид будет именоваться Министерством по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (видимо – МинВВОТ). Как такое изменение отразится на переселенцах и жителях территорий ДНР и ЛНР?

Министерство, не оправдавшее надежд

По понятной причине, многими переселенцами такой интересный административный кульбит был воспринят довольно неоднозначно.

Дело в том, что внутренне перемещенные лица (ВПЛ) в лице наиболее активных своих членов в свое время приложили немало усилий для того, чтобы отдельное министерство по их делам в Украине все же возникло. Они обоснованно рассчитывали, что с возникновением подобной структуры, проблемы переселенцев и жителей неконтролируемых Украиной территорий (НКТ) будут находить свои решения значительно быстрее и легче, чем ранее.

В итоге 20 апреля 2016 года такое министерство в Украине появилось путем слияния Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса и Государственной службы по вопросам Крыма и Севастополя.

Однако, радость переселенцев по этому поводу была недолгой. А спустя всего три года после рождения МинВОТ, даже те, кто отстаивал его создание, не менее горячо выступили за его… упразднение.

«МинВОТ – абсолютно бесполезное министерство. Мы – "Украинская народная рада Донетчины и Луганщины" – были среди тех организаций, которые ратовали за его создание. Мы надеялись, что это будет профильное министерство, которое будет заботится о реализации прав людей, которые пострадали в результате войны – как переселенцев, так и тех, кто остался на оккупированной территории. Но за все время существования МинВОТ мы убедились, что это бесполезное ведомство, которое ничем не занималось, его результативность – ноль… В нем нужно либо провести кардинальные изменения, либо вообще его расформировать», – заявила в марте нынешнего года представитель организации «Украинская народная рада Донетчины и Луганщины» Татьяна Заровная.

Чем занимаются в МинВОТ?

А за год до этого, в апреле 2018 года, активисты другой общественной организации – «Мій дім. UА» – опубликовали данные, которые суммировали результаты деятельности МинВОТ за все время его работы. Они произвели настолько неизгладимое впечатление, что МинВОТ немедленно подало в суд на «Мій дім. UА».

Читайте также: Пенсии ВПЛ: Что изменит новое постановление Кабмина

«За 2 года своего существования МинВОТ не было подано в Верховную Раду ни одного законопроекта, не было реализовано ни одного международного проекта и не было привлечено ни одной гривны в трастовый фонд», – прокомментировала тогда данные своей организации глава «Мій дім.Ua» Юлия Дрюк-Ильяшенко.

Министерству тогда была выдвинута целая гроздь обвинений в провалах и просчетах, начиная с невыполнения плана по Донбассу и стратегии по ВПЛ, и заканчивая отсутствием базы разрушенного жилья на Донбассе и механизма интеграции переселенцев.

Но особенно переселенцев возмутило, как в их министерстве решают их главную проблему – жилищную. МинВОТ тогда обвинили в том, что оно:

  • сорвало переговоры с правительством Японии о реализации проектов на 300 млн долл.;
  • не имеет рабочих отношений с донорами и исполнителями программ;
  • уже год не выполняет требования немецкого государственного банка KFW, через который правительство Германии пытается предоставить помощь переселенцам и пострадавшим районам Донбасса.

Как известно, еще осенью в 2015 году был подписан протокол между правительствами Украины и Германии, согласно которому Германия обязалась выделить 136 млн евро (48 млн евро грантов и 88 млн евро кредитов) через банк KfW. Эти деньги были предназначены на реализацию более 20 проектов, крупнейший из которых – как раз строительство жилья для переселенцев.

В апреле 2017 года МинВОТ сообщило, что согласовало с KfW параметры программы строительства социального жилья для ВПЛ «Восстановление и обновление муниципальной инфраструктуры на востоке Украины». Немецкий банк согласился предоставить кредитное финансирование в 52 млн евро для этой программы. Строительство жилья должно было начаться в 2018 году. Но…

И заместитель министра на закуску

Иск в суд от МинВОТ на общественную организацию, обнародовавшую данные о «работе» ведомства, у многих вызвал недоумение.

«Министерство появилось благодаря тому, что ВПЛ два года добивались создания центрального органа власти, который будет представлять их интересы и защищать их права. А теперь оно обращается в суд с целью защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию от переселенцев. Уже одним этим иском они свою деловую репутацию опустили ниже некуда. Сначала они демонстрировал открытость, создавались рабочие группы. Но в результате МинВОТ законсервировалось и не пытается не то что решать проблемы, а даже не интересуется, какие у людей проблемы. Информацию они получают из интернета, а не благодаря мониторингу и визитам министра. К примеру, они прочли на моей странице [в соцсети], что в Опытном нет электроэнергии. После этого позвонили в общественные организации с вопросами. А общественник им ответил, что… отослал им по этому поводу уже 5 обращений. И таких случаев много. Даже послы и депутаты европарламента знают о ситуации больше, чем глава МинВОТ», – заявила в сентябре прошлого года депутат Верховной Рады Наталья Веселова.

На фоне всего этого, задержание 14 августа нынешнего года заместителя главы МинВОТ Юрия Гримчака по подозрению в получении взятки в 1,1 млн долл., по всей видимости, оказалось превосходным поводом для новой власти, чтобы разрубить «гордиев узел» МинВОТ.

Читайте также: Кто из ВПЛ имеет право получить временное жилье в Украине и как это сделать?

Буквально через пару дней после задержания Гримчака нынешний спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков прямо заявил: «Мы можем создавать много министерств или других учреждений центральных органов власти. Но это иногда не помогает. Ни ветеранам, ни временно оккупированным территориям. Когда мы видим, что создают министерство, а после этого его руководители попадают на взятках в правоохранительные органы, то иногда мне кажется, что, может, не стоит создавать такие министерства, в которых будут работать такие люди».

После этого всякие сомнения в будущей судьбе министерства рассеялись.

Соединили несоединимое?

Но что принесет, собственно, переселенцам вхождение МинВОТ в состав Министерства по делам ветеранов? Каких ожидать перемен от такого разворота событий?

«Такое объединение – недопустимая вещь. Ветеранское сообщество это не поддерживает. Это кардинально разные вещи, потому что функционал разный. Министерство ветеранов имеет совсем другие задания и миссию, чем Министерство по делам оккупированных территорий и ВПЛ. Это приведет к нивелированию ветеранов. Там должна быть другая государственная политика, чем по отношению к гражданам, которые находятся на временно оккупированных территориях», – заявила несколько дней назад депутат Верховной Рады Ирина Фриз.

Возможно, «нивелирование ветеранов» – это сказано очень сильно. Однако, очевидно, что такой шаг приведет к очевидному конкурированию переселенцев с ветеранами в финансировании различных программ.

С иной точки зрения на эту проблему посмотрела депутат Верховной Рады Леся Василенко: «Мы надеялись, что Министерство по делам ветеранов заработает на полную со следующего года. Решение об объединении министерств отбрасывает нас на несколько лет назад. Теперь работники будут заниматься своими административными и бюджетными вопросами, а не проблемами ветеранов, переселенцев, и граждан, которые остались на оккупированных Россией территориях. В этих условиях полноценную работу над решением проблем ветеранов министерство начнет не раньше середины следующего года».

Заявление о торможении работы в объединенном министерстве на полгода – оптимистическая точка зрения. Дело в том, что сама глава свежеиспеченного МинВВОТ Оксана Коляда уже заявила, что не исключает дальнейшего переформатирования, возглавляемого ею ведомства.

«Решение об объединении Министерства по делам ветеранов и МинВОТ было для меня неожиданным, потому что меня делегировала ветеранская общественность исключительно на должность министра по делам ветеранов. Вчера мы с группой ветеранов встретились с премьер-министром и сейчас ищем решение – то ли распределение функций, то ли переформатирование министерства. Сейчас по этому поводу ведутся консультации между Минфином, Минюстом, Кабмином и МинВВОТ», – сообщила она.

Информацию подтвердил и сам глава правительства. «Должен признать, что проблема глубже, чем мы прогнозировали изначально. Но я уверен, что мы найдем необходимые механизмы. В ближайшее время я дам поручение Минфину, Минюсту, Минветеранов и Минсоцполитики быстро провести рабочие совещания по этому вопросу. Думаю, решение найдем», – заявил пару дней назад по тому поводу премьер Алексей Гончарук.

Так или иначе, но, как минимум, ближайшие несколько месяцев министерству и его чиновникам будет явно не до переселенцев и уж тем более жителей неконтролируемых Украиной территорий. Впрочем, учитывая, как обстояло дело раньше, очень может быть, что и те, и другие не заметят существенной разницы между тем, что было и тем, что стало.

Автор: Михаил Попов

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Не свидомый 08.09.2019 22:39
Скрестили жабу с гадюкой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео