Уголь
Уголь

С 2016 года цены на уголь в Европе и в Азии показывали уверенный рост. Однако уже в конце 2018 года цены в Европе стали резко падать.

Читайте также: Для работников угольной отрасли ДНР в Седово открыты дополнительные здравницы

Более того, мировые цены на уголь в I квартале 2019 года упали по сравнению со средними значениями 2018 года. В частности, стоимость одной тонны на азиатском рынке составляла 90 долларов в среднем (против 103 долларов в 2018 году), а на западном рынке цена одной тонны снизилась до 51 доллара.

Почему уголь дешевеет?

Главной причиной падения стоимости угля на мировом рынке стало значительное снижение стоимости другого энергоносителя – природного газа. Так, из-за переизбытка на рынке СПГ (сжиженный природный газ) стоимость энергетического угля с поставками (FOB Рига) снизилась до рекордной отметки за последние 3 года.

Помимо прочего, снижение цен на уголь обусловлено теплой зимой в Европе и растущей платой за выбросы CO2. Стоит отметить, что возобновляемые источники энергии лавинообразным способом вытесняют уголь в качестве топлива.

Кто пострадал больше всех?

Как заявили в департаменте угольной промышленности Кемеровской области России (Кузбасс), за I полугодие 2019 года из-за падения цен в Европе добыча энергетического угля снизилась на 7% (до 82,8 млн тонн). Наиболее существенное снижение произошло в июне 2019. Так, в среднем на угольных предприятиях Кузбасса объёмы добычи снизились почти на 20%, а на предприятиях с подземной добычей объемы за месяц упали почти на 45%.

Стоит отметить, что в Кузбассе сегодня добывается 60% всего российского угля. На территории региона действуют порядка 150 предприятий угольной промышленности. В начале июня некоторые из них сообщили о временной приостановке добычи энергетического угля из-за падения цен на мировых рынках.

Читайте также: В ЛНР планируется запуск малых угольных предприятий

Как утверждают эксперты, в Европе потребление угля будет сокращаться в соответствии с принятыми государственными программами. Так, летом 2018 года в Германии создана «Угольная комиссия», которая работает над планом полного отказа от угля как самого вредного для глобального климата ископаемого энергоносителя. ФРГ планирует завершить использование угля к 2030 году. Великобритания закрыла последнюю угольную шахту в 2015 году, Франция – в 2004 году, Бельгия – в 1992 году. Более того, Китай озаботился вопросами улучшения экологии и активно осуществляет переход с угля на природный газ в качестве топлива для электростанций, отопления и других целей.

Ситуация в угольной промышленности ДНР

Сколько бы не говорили о непризнанности ДНР, тем не менее, Республика на протяжении всего времени экспортирует уголь. Более или менее стабильные поставки угля из ДНР в другие страны продолжались до начала 2017 года. Так, рекордный за всю историю ДНР год по добычи угля был 2016-й. В первый год блокады из-за разрыва экономических связей добыча угля в ДНР сократилась в 2 раза. И в 2017 году составила всего лишь 5,8 млн тонн. Данный показатель оказался для отрасли катастрофическим за всю историю наблюдения.

Нужно признать, что Украина блокадой ДНР достигла своих целей. Тем не менее отрасль частично приспособилась к существующим условиям и показатели 2018 года тому подтверждение. Так, как заявило Министерство угля и энергетики ДНР, в 2018 году угольные предприятия Республики добыли 7,4 млн тонн. И по имеющейся информации задолженности по зарплате на угольных предприятиях нет.

Что будет с угледобывающей отраслью в 2019 году?

Согласно заявлению Министерства угля и энергетики в марте 2019, до конца текущего года в ДНР будут открыты 11 новых лав. Стоит отметить, что 8 из них на момент подготовки материала уже открыты. По подсчетам за первые шесть месяцев 2019 все угольные предприятия ДНР добыли порядка 4 млн тонн угля. И если темпы не изменятся, то показатели 2018 года будут превышены.

Однако не все так хорошо, как хотелось бы, и эта проблема не в ДНР, а проблема во всем мире. Как убеждено большинство экспертов в сфере энергетики, темпы потребления угля в мире будут сокращаться. Европа и Украина переходят на газ и альтернативные источники энергии. Восток хоть и является сравнительно растущим рынком, но аналитики товарных рынков убеждены, что это не на долго. Прогноз относительно будущего угольной промышленности в мире в долгосрочной перспективе не оптимистичен.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.