Зеленский
Зеленский

В администрации Зеленского изучают различные варианты возвращения Донбасса. Задача в приоритете, хотя и не рассчитана на короткий срок.

Читайте также: ОБСЕ: Жители Константиновки перекрыли дорогу из-за отсутствия воды

План в полной мере не готов, и более того, в окружении президента нет даже единого мнения по поводу его сути, пишет украинское издание «Вести».

«Есть наметки, сейчас осуществляется сбор информации. Урегулирование требует значительных усилий дипломатов, переговоры с Россией — самая уязвимая часть стратегии. Но у плана есть и сильные стороны. Во-первых, это мир, этого очень многие хотят. Во-вторых, экономический рост, который может быть весьма значительным, если Донбасс вернется назад», — цитирует издание слова источника.

Сбор информации осуществляется по целому ряду направлений. Так, в ГРУ ГШ Минобороны создан отдел, который занимается мониторингом обстрелов — вроде бы идея принадлежала непосредственно Зеленскому. Также АП запросила целый ряд данных по Донбассу. В частности, по поводу ситуации с использованием частного имущества граждан в военных целях, которое было распространено в первые месяцы военных действий. Куда делась часть этого имущества, почему целый ряд граждан не получили компенсацию за его использование — по всей видимости, как раз эти вопросы сейчас изучаются.

По данным украинских «Вестей», план президента включает в себя несколько этапов. Реализация каждого из них занимает не менее года, часто больше.

  • Первый, предварительный, касается прекращения боевых действий и возобновление экономических связей, разорванных окончательно в 2017 году. С полным прекращением огня все сложно — эту задачу не раз озвучивала предыдущая власть, но справиться не смогла. Сейчас появилось намерение плотнее подключить ОБСЕ. Этот этап может занять год, а то и больше. Один из самых сложных моментов, который неизбежно будет затронут, — это вопрос собственности. Большое количество активов на Донбассе за последние годы получили новых собственников. Решить вопрос можно будет только путем сложных компромиссов.
  • Второй этап — его можно назвать социальным. Он предполагает целый ряд мер, касающихся обычных граждан. В частности, упрощение процедуры перехода линии разграничения. Например, восстановление автобусного сообщения. Сейчас жители Донбасса, которые хотят приехать на Украину, доезжают на автобусе или маршрутке до нулевого километра, проходят границу пешком, а там уже садятся на другой автобус. Проехать напрямик можно только на личном автомобиле.

С восстановлением железнодорожного сообщения — больше проблем. Они опять-таки упираются в вопросы собственности, которые нужно решать путем компромиссов. Так, все пассажирские вагоны, в том числе намертво застрявшие на Донбассе, принадлежат «Укрзализныце». У товарных вагонов собственников больше, соответственно и претензий будет больше.

  • Отдельная тема — пенсии и другие социальные выплаты для жителей Республик. Есть мнение, что для бюджета Украины — это будет тяжкое бремя. На самом деле все обстоит несколько иначе. На Донбассе — 1,2 млн пенсионеров. Из них пенсии получают 562 тыс., то есть почти половина. Но процедура чрезвычайно усложнена. Пенсию можно получить только на украинской стороне. Для этого следует зарегистрироваться в качестве временно перемещенного лица — а это большая волокита. В частности, нужно подтвердить, что ты живешь на украинской территории.

Например, жителям Донецка, у которых имелась дача в Марьинке, повезло больше других — они могут «прописаться» на даче, и получать украинскую пенсию. Правда, им регулярно приходится пересекать линию разграничения — а для немолодых людей - это часто большая проблема. Рассматривается вопрос устранения всех этих ограничений. Более того, на обсуждении, по данным «Вестей», находится и вопрос выплаты всей существующей задолженности тем пенсионерам, которым ранее в начислении украинской пенсии было отказано.

Есть и другие вопросы социального плана, которые, разумеется, потребуют урегулирования. Например, компенсации гражданским за жилье, разрушенное в результате обстрелов, и потерянное (или реквизированное) имущество. Можно еще упомянуть компенсации жертвам войны. Не исключено, что к реализации данной задачи будут привлечены международные благотворительные организации.

  • «Социальный» этап урегулирования невозможно реализовать до прекращения огня. Именно поэтому он значится не первым.

Третий этап — «гуманитарный». Он предполагает восстановление инфраструктуры Донбасса, разрушенной во время военных действий. Восстанавливать ее планируется на средства зарубежных доноров, в первую очередь, европейских. Россия здесь также может помочь. По оценкам, запустить этот процесс можно будет через пару лет.

  • В это же время может пройти амнистия.

Следующим этапом, как пишет издание, может быть включение Донбасса в состав Украины на правах члена федерации. Впрочем, слово «федерация» вряд ли будет использовано (его могут заменить синонимом). Скажется сильное противодействие украинского политикума, который считает федерацию дорогой к расколу страны.

  • Уже известно, что Конституцию Украины команда Зеленского намерена изменить.

Об этом 12 июня заявил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук. Среди предполагаемых изменений — создание двухпалатного парламента, который, как известно, был поддержан украинцами на референдуме 2000 года.

Вопрос, вынесенный на референдум, звучал так — «Поддерживаете ли вы необходимость формирования двухпалатного парламента на Украине, одна из палат которого представляла бы интересы регионов Украины и способствовала бы их реализации, и внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины и избирательное законодательство?»

Стефанчук по этому поводу заявил: «Мы не готовы сегодня игнорировать мнение граждан, высказанное в 2000 году».

Но, конечно, в деле примирения всегда много рисков. И главный в том, что предстоит идти на непопулярные шаги, которые могут подорвать личный рейтинг. По всей видимости, команда Зеленского изучает эти риски. Поэтому вопрос — останется ли мирный план только на бумаге или все-таки будет реализован — по-прежнему открыт.

Автор: Андрей Хрусталев

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.