Зеленский
Зеленский

За две недели до второго тура президентских выборов в команде фаворита гонки Владимира Зеленского, набравшего в первом туре практически в два раза больше голосов, чем занявший второе место, действующий президент Петр Порошенко, заняты кадровыми вопросами.

Читайте также: Что будет с Украиной если Зеленский станет президентом

С высокой долей вероятности пост главного аппаратчика Зеленского займет Игорь Палица – один из ближайших младших партнеров опального олигарха Игоря Коломойского – «старшего партнера» нынешнего претендента на президентское кресло. На счету Палицы – многолетнее депутатство в Верховной Раде (6 и 7 созывы), а также руководство Одесской ОГА с 2014 по 2015 год. По результатам на местных выборах 2015 года Палица стал главой Волынского облсовета, демонстрируя свою оппозиционную позицию по отношению к Банковой. Имея неоднозначный «бэкграунд», Палица, тем не менее, скорее всего, окажется одним из наиболее опытных управленцев в команде Зеленского.

Если же говорить о должностях, которые лично «закрывает» президент – глав МИД, Минобороны и СБУ, то тут тоже все уже расписано. В частности, главным дипломатом, скорее всего, станет Александр Данилюк – экс-министр финансов в правительстве Владимира Гройсмана, который за последних несколько недель стал одним из главных спикеров в команде Зеленского.

Заметим, что у Данилюка – большой экономический опыт: он был советником премьер-министра Юрия Еханурова в 2005-2006 годах, позднее являлся советником у президентов Виктора Януковича и Петра Порошенко. У последнего дослужился до должности заместителя главы Администрации президента, и занимался подготовкой запуска Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства предотвращения коррупции, а также электронного декларирования. Потом он оказался в Кабмине, где разругался с премьер-министром Владимиром Гройсманом (якобы из-за разных взглядов на реформирование Государственной фискальной службы), после чего перешел в команду Зеленского. Почему МИД? Как объясняют в окружении Зеленского, это связано с многолетней работой Данилюка за рубежом в различных международных финансовых и инвестиционных организациях.

Что же касается Минобороны и СБУ, то, вероятнее всего, эти силовые ведомства отойдут по квоте нынешнему министру внутренних дел Арсену Авакову. Именно его сейчас называют одним из наиболее близких союзников Зеленского, находящихся в Украине. Сигналом стало недавнее интервью Авакова, в котором он назвал Зеленского «порядочным человеком».

Впрочем, покамест конкретных фамилий тех, кто же возглавит армию и «контору», нет. Правда, в одном из интервью прозвучало заявление Зеленского о переговорах с Сергеем Кривоносом, который баллотировался в президенты, но снялся в пользу Порошенко, получив от того должность заместителя секретаря СНБО. Но, похоже, это не останавливает фаворита президентской гонки.

«Как оно будет потом – посмотрим, но в секторе обороны ты – №1, я тебя вижу», – обратился Зеленский к Кривоносу.

В свою очередь Генпрокуратура, будет относиться к квоте Коломойского. Впрочем, последние несколько недель ходил слух о том, что главой ГПУ станет человек из команды Михаила Саакашвили Давид Сакварелидзе, в свое время являвшийся заместителем генерального прокурора Украины. Учитывая велеречивые посты Саакашвили в соцсетях по отношению к Зеленскому, очень может быть, что подобное назначение все-таки состоится.

Если говорить о финансовом блоке, то Нацбанк – ключевая институция – уходит «под» Коломойского. По слухам, на эту должность могут назначить экс-руководителя правления Приватбанка Александра Дубилета, которого в 2014 году уже рассматривали на эту должность, однако конфликт между Порошенко и Коломойским сделал это назначение невозможным.

Ходят слухи о том, что на министра экономики могут снова подтянуть Павла Шеремету, который уже занимал эту должность в 2014 году, и сейчас демонстрирует лояльность к Зеленскому. Если говорить о Минфине, то изначально ожидалось, что это министерство возглавит один из нынешних советников Зеленского Айварас Абромавичус, занимавший должность министра в правительстве Арсения Яценюка с 2014 по 2016 год.

Но, как рассказал информированный источник в команде Зеленского, ситуация может переиграться.

«Сейчас идет внутренняя дискуссия – полностью ли менять Кабмин после президентских выборов – а значит, нужна новая коалиция, или же повременить до парламентских выборов. Если будет избран второй вариант, то Гройсман останется премьером. Если же нет – нужно будет менять все правительство. И тогда начнутся проблемы. Найти 226 голосов – непростая задача. «Народный фронт» как основной союзник, очевидно, сохранит свою квоту в Кабмине. Более того, Аваков вполне может в таком случае получить премьерское кресло. Посыплется БПП. Важным элементом станет депутатская группа «Видродження». И, возможно, ее лидеры получат свои квоты в исполнительной власти», - рассказал источник.

В частности, называют экс-«регионалов» Евгения Геллера и Виталия Хомутынника. Им могут «переписать» Министерство финансов и Государственную таможенную службу.

Вся эта конструкция выглядит достаточно сыро именно потому, что нет окончательного решения о том, как дальше двигаться – если брать всю полноту власти сейчас, можно провалить парламентские выборы и оказаться у разбитого корыта. Или же наоборот – идти на парламентские выборы с полуоппозиционных позиций, рискуя в результате, снова-таки, оказаться не у дел. Скорее всего, окончательное решение будет принято уже после победы Зеленского. Если таковая все-таки случится…

Автор: Дмитрий Крыжак

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео