Переселенцы
Переселенцы

В то время, как власти «закручивают гайки» по выплатам переселенцам, придумывая все новые препоны, а полиция заявляет о возможных махинациях на выборах с помощью внутренне перемещенных лиц, сами ВПЛ становятся жертвами мошенничеств, в том числе, со стороны чиновников.

Читайте также: Переселенцы на Украине требуют вернуть не выплаченные пособия

Общественники выделили четыре категории афер, которые проворачивают на ВПЛ:

  • фальшивая регистрация человека в качестве ВПЛ;
  • физическая идентификация без присутствия физлица;
  • «распил» грантов, которые выделяются на переселенцев;
  • нецелевое использование средств, предназначенных на строительство, реконструкцию и пр. жилья для ВПЛ.

Сопредседатель Общественной инициативы «Права Справа», юрист Дмитрий Снегирев остановился на первых трех категориях.

«Касательно первой категории афер – показательный случай был в 2016 году, когда наша организация выявила в Харьковской области масштабную схему выплат виртуальным переселенцам. В Изюме по ул. Фрузе, 2 было официально зарегистрировано 3,5 тысячи ВПЛ. Они получали пенсии, соцвыплаты и т.д. Вот только физически такого дома не существовало, хотя в юридической базе он присутствовал. 17 июня 2016 года я от имени нашей организации обратился к главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку и генпрокурору Украины Юрию Луценко с заявлением о необходимости проведения в Харьковской области проверок по выявлению незаконных схем социальных выплат почти 28 тысячам фиктивных переселенцев на сумму более одного миллиарда гривен в год» – рассказал Снегирев.

В итоге, по состоянию на май 2016 года на Харьковщине было зарегистрировано 191 тыс. ВПЛ (или 144,2 тыс. семей), после проверок их осталось 103 тысячи. В связи с неподтвержденным по факту местом жительства с учета снято 42,2 тыс. человек. В их числе – так называемые «пенсионные туристы», которые приезжали за пенсией в Харьков из ДНР и ЛНР, и возвращались назад.

«А потом их количество опять увеличилось. Кто-то на этом зарабатывает хорошие барыши. При этом государство до сих пор не запустило реально работающую единую базу переселенцев, на которую западные партнеры выделяли около 30 млн долл. Похоже, кого-то устраивает отсутствие контроля в этой сфере, позволяющее перечислять реальные суммы виртуальным переселенцам», – считает общественник.

Физическая идентификация ВПЛ, в том числе пенсионеров в «Ощадбанке» тоже лакомый кус для аферистов.

«В январе в Лисичанске, Луганская обл. был задержан котроллер-кассир банка, который проводил махинации с ВПЛ. Без физического присутствия переселенцев он их "идентифицировал", беря за это определенные суммы. Насколько мне известно, на данный момент установлено, что так он "проидентифицировал" 45 человек, получив в общем около 12 тыс. грн. Это – капля в море, но показывает схему, которая демонстрирует, как можно обойти физическую идентификацию» – продолжил Снегирев.

Хватает и примеров разворовывания средств, выделяемых на переселенцев. Недавно НАБУ завершило досудебное расследование касательно руководителей службы по делам детей, семьи и молодежи Киевской облгосадминистрации. Речь идет о нецелевом использовании 1,85 млн евро грана от Евросоюза.

«Средства, которые были выделены на работы по размещению и расселению переселенцев, пошли на ремонт объекта недвижимости, находившегося в частной собственности. Сколько таких грантов "распиливается" на местах, думаю, мы никогда не узнаем, потому что в доле с чиновниками могут быть и те, кто, по долгу службы, должен ловить коррупционеров», – отмечает сопредседатель ОИ «Права Справа».

Глава Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин также признает, что схем обогащения на переселенцах достаточно много. В основном, по его словам, они связаны с нецелевым использованием средств, направленных на решение проблем ВПЛ: постройка жилья, его ремонт, расселение переселенцев.

«В 2015 году Евросоюз выделил деньги на восстановление и реконструкцию общежитий для переселенцев в Краматорске и Славянске. Деньги были выделены на ремонт пяти зданий. Уже через год люди должны были туда заселиться. Но все, что была готово к этому сроку – это установка новых окон и снятие старой крыши. Евросоюз ждал три года, но наши чиновники под тем или иным предлогом переносили и оттягивали сроки. Теперь ЕС пообещал провести внутренний аудит этого проекта, и сумма денег, которую наши власти не удосужились использовать по назначению – должна будет возвращена в бюджет Евросоюза», – привел пример Калинин.

По его словам, такие ситуации – не единичны. Если чиновники и используют деньги на ремонт и восстановление жилья, то используют они его крайне неэффективно, и просто «распиливают» часть финансов между собой.

Калинин напомнил, что в июне прошлого года в Краматорске было открыто общежитие для переселенцев, которое было отремонтировано за счет средств Евросоюза.

«Однако ремонт в общежитии был выполнен настолько некачественно, что жильцы жаловались на ужасные условия проживания. В комнатах стены были покрыты плесенью, сыпалась штукатурка, протекала крыша. Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы, чтобы лично узнать об уголовной ответственности за такого рода преступления, с просьбой прокомментировать данные правонарушения. Мы также требовали провести международный аудит и показательно наказать чиновников. Считаем, что это необходимо для того, чтобы вернуть доверие Евросоюза, ведь они выделяют огромные деньги на помощь переселенцам», – сказал общественник.

Но правоохранительные органы лишь дают отписки, в которых «льют воду».

«Реальных наказаний за совершенные правонарушения мы так и не видим, а случаи подобного "распиливания" средств, выделенных на помощь переселенцам – учащаются», – подчеркнул Руслан Калинин.

«В общем, переселенцы стали для многих способом обогащения. В том числе, на государственном уровне. И чтобы решить проблему, нужен не только реестр ВПЛ, но и показательные "посадки" тех, кто наживается на горе обездоленных войной людей», – резюмировал Дмитрий Снегирев.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.