Деньги
Деньги

Платежки за отопление и горячую воду за январь, которые сейчас массово рассылают украинцам, стали настоящей "коммунальной бомбой". Цифры доходят до 12 000 гривен за месяц.

Читайте также: Киевляне из-за высоких тарифов греются кирпичами (Видео)

Хотя о повышении тарифов на газ на 23,5%, а следом и на тепло на 25-40% в зависимости от региона было известно давно, люди шокированы. У многих жителей многоэтажек цифры в счетах просто неадекватные по 3500 – 5 000 грн. за среднестатистическую квартиру в 50-60 кв.м, а некоторые и вовсе "погрелись" на 7 000 - 8 000 грн. Самое интересное, что платежки за казалось бы одинаковые квартиры в соседних домах могут отличаться вдвое.

Так что вместо котиков, сейчас украинце активно постят в соцсетях фото своих платежек и массово обсуждают у кого и сколько "набежало" и как платить по заоблачным счетам.

«3 950.80 - это надо заплатить только за отопление. Без воды, света, вывоза мусора и т.п.» - написала на своей странице в Facebook киевлянка Алена Яхно.

Сами коммунальщики поясняют "космические платежки-2" просто:

«В январе месячная температура была на 2 градуса ниже чем средняя расчетная, и затраты теплоносителя выросли. Плюс - повышение тарифов на тепло и горячую воду. Поэтому разница между платежами за декабрь и январь может достигать 40-60%» - пояснил директор СП "Энергосбыт" компании "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин.

Это при том, что тариф по Киеву на тепло и горячую воду вырос на 22,3% до 12 000 за двушку.

Как пояснила исполнительный директор КП "Киевтеплоэнерго" Юлия Орел, тарифы на тепло и горячую воду для жителей столицы выросли по нескольким причинам.

«На 26,2% для нас подрожал газ, на 131% электроэнергия и на 25% вода. Плюс - пересмотр минимальной зарплаты и, соответственно, окладов персонала. В итоге тариф для киевлян повысился в среднем на 22,3%. Отопление в домах со счетчиком стоит 1 654 грн./Гкал, без счетчика - 38,5 грн./кв.м. Горячая вода подается по 90,5-97,9 грн./куб.м в зависимости от наличия полотенцесушителя» - говорит Орел.

По Украине разброс в тарифах просто огромный. К примеру, жители Ривного платят по 1 493 грн./Гкал (35,5 грн./кв.м), в Запорожье – 1 095 грн (26,06 грн./кв.м), в Виннице – 1 123 (28,8 грн/кв.м), в Днепре есть районы, которые отапливаются по 502грн./Гкал (14 грн./кв.м), тогда как другие - по 1 362 грн. (37,79 грн./кв.м).

«Все зависит от поставщика и как он сумел договориться о тарифе в НКРЭ. На самом деле никто не знает насколько достоверные показатели тепловики "зашивают" в тарифы, государственный контроль в этой сфере абсолютно отсутствует, поэтому каждый поставщик старается заложить в цену для потребителя все свои потери - реальные и воображаемые» - рассказал глава Жилищного союза Александр Скубченко.

Отсюда и разница в платежках. К примеру, житель Полтавы Сергей Корниенко заплатит за квартиру 47 кв.м 1 800 тыс. грн., а владелица 41 кв.м на Соломенке в Киеве Екатерина Маслова – 2 900 грн. За квартиру в Миргороде Полтавской области Виктору Козоризу пришел счет на 2 978 грн. (отопление – 2 662, остальное - горячая вода).

«Просто покажу эту платежку за отопление в январе. А потом еще покажу платежку за февраль. И если в марте на выборах ничего не поменяется, то в апреле можно остаться без квартиры» - написал он на своей странице в Fcebook.

В Смеле Черкасской области, которой отопление включили едва ли не последней в Украине (были проблемы с поставками газа), сейчас насчитывают за отопление до 12 000 грн. Об этом сообщают местные жители.

«Чудят в Смеле. Там по 12 000 некоторым за тепло, у кого нет индивидуального отопления, поразбрасывали, повесив на них плату за тепло в подъездах и подвалах, и это при том, что люди месяц мерзли, когда все города уже отапливались» - отмечает Лариса Соколовская из Черкасской области.

В частных домах (где платят по счетчику за газ) платежки вообще сбивают с ног.

«Частный дом. Только по газу за январь заплатил 24 000 грн (двадцать четыре тысячи). Продать или сдать в аренду просто не реально. Рынок стоит.» - говорит известный автоюрист из Харькова Владимир Караваев.

Но самое удивительное - платежки за аналогичные квартиры, расположенные в соседних домах, а иногда даже в соседних квартирах, также приходят разные.

«В одном и том же доме в разных подъездах получилось за одну квартиру 66 кв.м 2 595 грн., за другую такую же – 3 145 грн.» - пишет в Facebook харьковчанка Мила Милович.

Формула для разогрева

По словам Константина Лопатина, для начислений за тепло, а именно оно сейчас больше всего тревожит людей, есть два алгоритма.

Первый применяется в домах без счетчиков (таких в Киеве 12%) по следующей формуле: нормативный тариф умножается на так называемый температурный коэффициент.

«Дело в том, что утвержденные НКРЭ тарифы справедливы для базовой температуры, а таковой является среднемесячная температура минус 0,14 градусов. В январе было минус 4,5 градуса. Следовательно, применялся тариф 1,24, то есть, киевляне платили не по 38,5 грн., а по 47,85 грн./кв.м» - пояснил Лопатин.

Другой алгоритм в домах со счетчиками - там показатели общедомового прибора учета делят на всех жильцов пропорционально отапливаемой площади. Владелец квартирных счетчиков тепла (а они есть в основном в новостройках) платят по ним.

Но во всех случаях на жильцов делят еще и затраты на отопление мест общего пользования (подъезды) - пропорционально площади квартир.

«Поэтому даже если у вас в квартире есть индивидуальный счетчик, вы перекрыли отопление и уехали на месяц, все равно придет счет за отопление мест общего пользования» - рассказал Лопатин.

Если дом частично оборудован счетчиками, применяется сложная индивидуальная формула. Причем, за тех, кто вовремя не передал показания счетчика, в итоге заплатят соседи.

«Так как формулы сложные и запутанные, счетчики не всегда показывают правильно, а реальной площади отапливаемых помещений не знают даже сами коммунальщики, время от времени случаются "сюрпризы". У нас было немало жалоб по поводу отличающихся вдвое платежек на одинаковые квартиры в соседних домах» - рассказал руководитель адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

«Эксперты говорят, что коммунальщики намерено "накручивают" счетчики, пытаясь таким образом компенсировать свои потери. Ведь для компаний газ подорожал еще с ноября и по - сути два месяца они субсидировали потребителей. Но, конечно же, и о своем интересе они не забывают» - уверен Скубченко.

Читайте также: Киев повысил тарифы на тепло еще на 23%

К примеру, некоторые горожане жалуются, что им явно "перетапливают" - подают тепла больше, чем нужно для комфортной температуры в квартире. В итоге люди сидят с открытыми окнами, в потом вынуждены платить рекордные суммы за тепло.

«На мою квартиру потратили 2,5 единиц измерения, температур в квартире 74 кв.м была 26 градусов. Открывали все окна и имеем к оплате 4 366 грн. Непонятно почему отапливали улицу. Наверное, газ лишний» - пишет в Facebook Наталия Надутик.

И рассчитывать на уменьшение цифр в платежках вряд ли стоит. Небольшую скидку можно будет получить разве что на "погодный фактор", ведь по состоянию на середину февраля особых морозов в Украине не было. Но даже при этом температурный коэффициент все равно будет больше 1, ведь ноль градусов, от которых отталкивались тепловики, формируя тарифы, для наших зим, скорее исключение, чем норма. А в последующем стоит готовится к "космическим платежам -3".

Как известно, согласно договоренностям с МВФ, украинцев ждет еще два этапа повышения цен на газ - с мая и с начала отопительного сезона.

«С мая газ подорожает еще на 18%, а это значит, что тариф на топление и воду вырастет не менее чем на 15%, плюс - в сентябре новое подорожание газа и ожидаемый пересмотр тарифов на электроэнергию (поставщики заявляют, что экономически обоснованный тариф должен быть вдвое выше нынешнего). С какими тарифами мы в итоге войдем в следующий отопительный сезон сейчас можно только гадать» - отмечает соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Не удивлюсь, если следующей зимой за отопление среднестатистической хрущевки придется платить по 5 000 гривен в месяц» - говорит Скубченко.

Заберут квартиру за долги?

Для многих украинцев суммы в платежках - явно неподъемные. Даже для тех, кто получает субсидию.

«Средний размер субсидии по разным регионам отличается. Больше всего получают жители Волынской и Тернопольской областей - до 900 грн. в месяц. Меньше всего - в Одесской и Херсонской обл. - до 500 грн. Остальное люди доплачивают сами. То есть, если пришел счет в 3 000 грн. за отопление, большую часть нужно заплатить со своего кармана. Даже если дадут 1 500 грн. монетизированной субсидии, все равно половину нужно доложить. А если вовремя не заплатишь - попросту лишат субсидии» - говорит Александр Скубченко.

Напомним, что недавно Кабмин в очередной раз пересмотрел условия получение субсидий и уменьшил сроки "разрешенной" задолженности с двух месяцев до месяца. То есть, просрочив "космическую платежку" всего на месяц, вы рискуете вообще вылететь из списка субсидиантов.

«"Зачистки" уже и так идут полным ходом. На фоне роста тарифов на природный газ, количество семей, получающих субсидии уменьшилось почти в 2 раза (с 6,9 млн в декабре 2017 до 3,9 млн в декабре 2018), а долг населения за жилищно-коммунальные услуги увеличился почти в 2 раза (с 32,3 млрд грн на начало 2018 до 55,6 млрд грн на начало 2019). Факт стремительного накопления долгов населения за ЖКУ говорит о том, что не все украинские семьи, нуждающиеся в субсидиях, их получают» - написал на своей странице в Facebook экономит Виктор Скаршевский.

Стоит ли говорить, что украинцам, не имеющим субсидий, и вовсе придется выбирать - накормить детей или заплатить за отопление.

«Однозначно, долги населения по коммуналке, которые и так рекордные - почти 55 млрд. грн. - будут нарастать как снежный ком. По сути, это уже как коммунальный налог: качество услуг только падает, а платежки растут. Некоторые не платят сознательно, а у многих попросту нет денег» - говорит Скубченко.

По словам Ростислава Кравца, нынешний тарифы на тепло и горячую воду - явно неадекватные и их можно обжаловать в суде.

«К примеру, недавно суд уже признал неправомерность киевских тарифов за придомовую территорию. А ведь пока они действовали коммунальщики положили себе в карман больше 2 млрд. грн. Точно так же и с теплом и горячей водой. Я не советую людям судиться самим. Лучше дождаться пока тепловики подадут на вас в суд за неуплату, а затем поднять вопрос о правомочности тарифа и попросить их раскрыть все составляющие и их обоснованность» - говорит Кравец.

«Удивляет, почему правительство не занимается этой проблемой и почему до сих пор нет ни одного уголовного дела по тарифному вопросу, ведь зацепиться там есть за что. Мы идем к тому, что в итоге взаимоотношения в коммунальной сфере будут определять суды - есть постановление - человек заплатит, а нет - платить не станет. Понятно, что это чревато нарастанием долгов по коммуналке» - добавил он.

Согласно законодательству, поставщики услуг (кроме электроэнергии) не могут отключить потребителя от воды и тепла, в частности, зимой. Но зато при наличии долга в 20 минимальных зарплат (порядка 80 000 грн.) коммунальщики могут обратиться в суд и претендовать на квартиру должника.

«Есть масса ограничений по выселению, но только если это единственное жилье семьи. Если есть варианты - могут выселить» - говорит Кравец.

Впрочем, он допускает, что коммунальщики могут пролоббировать внесение изменений в законодательство.

«Думаю, власти останавливает разве что угроза социального взрыва. если начнут выселять из квартир за долги, будет коммунальный майдан» - подытожим Кравец.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.