Пургин
Пургин

28 января спецпредставитель главы ОБСЕ в составе трехсторонней контактной группы в Минске Мартин Сайдик, в ходе интервью австрийской газете Kleine Zeitung предложил новый план мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Читайте также: В ОБСЕ заявили о новом мирном плане для Донбасса

К сегодняшнему дню некоторые из сторон высказались по идее Сайдика. По мнению общественного и политического деятеля, основателя ДНР Андрея Пургина, инициатива спецпредставителя ОБСЕ не послужит реализации Минского процесса, а цель данного документа —заставить Россию и Республики участвовать в обсуждении заранее неудобных вопросов.

«Предложение Сайдика в том виде, в котором оно было озвучено, является психологической и медийной провокацией. Нужно помнить, что существует всего три документа, которые регулируют Минсксие соглашения: Минский протокол от 5-го сентября 2014 года, Минский меморандум от 19 сентября 2014 года и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Последний из них был поддержан Совбезом ООН и имеет высшую политическую легитимность в мире. Страны, подписавшие этот документ (Россия, Франция, Германия, Украина), гарантировали его исполнение. Но мы видим, как украинская сторона намерено тормозит его реализацию: он не выполняется, игнорируется и на сегодняшний день является «мертвым» документом, по которому не происходит никаких продвижений.

В этот момент спецпредставитель главы ОБСЕ предлагает свой план действия в Донбассе. Фактически — это проба психологического давления на Россию и Республики. Нужно понимать, что Сайдик — человек, который скоро должен покинуть свою должность. При этом, он вдруг порождает какой-то документ, в котором описаны максимально неудобные для нас вещи. По сути — это чужие «хотелки», которые не могут устроить ни Республики, ни Россию. Любой здравомыслящий человек это понимает.

Далее процессу придается масштабная медийная раскрутка: якобы его вынуждены взять к рассмотрению Германия с Францией, он активно поддерживается Волкером и американским посольством в Киеве, о нем постоянно говорят в западных медиа-ресурсах. Я подозреваю, что за всем этим медийным шумом потом последует предложение о встрече и обсуждению представленного документа. И здесь самое главное — рождается новая инициатива, новый документ, «упавший» неизвестно откуда. Происходит подмена понятий. Я подчеркиваю — этот документ изначально является крайне неприемлемым.

Создается такое впечатление, что есть предложение, даже есть возможность компромисса, а вот Россия и Республики уступать не готовы. Здесь даже не стоит вопрос в том, согласны ли мы рассматривать этот документ или нет — эта инициатива противоречит Минским соглашениям. Должен быть категорический отказ обсуждать предложение Сайдика. К большому сожалению МИД ДНР оказался не готов к этой ситуации и его комментарии запоздали.

Таким образом мы попадаем в так называемую «ловушку обороняющихся». Нужно понимать, что существует постоянно наступающий коллективный Запад. Он предоставляет определенные посылы, создавая таким образом системный дискурс. И если вы начинаете обсуждать их, то уже идете на поводу у оппонентов. Именно поэтому отказ обсуждать данную инициативу — единственная правильная позиция. Мало того — этот документ порожден Сайдиком и американской стороной, поскольку Франция и Германия заявляют о том, что они только планируют этот документ рассматривать.

Здесь не может быть никакого торга по определению — это предложение не повод для очередных переговоров, тем более с целью его обсуждения».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.