Ростислав Ищенко
Ростислав Ищенко

В новом выпуске программы «Ищенко о главном» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко высказал свое мнение о законопроекте, запрещающем так называемую пропаганду русского мира на Украине.

По его мнению, этот законопроект не несет ничего принципиально нового, поскольку киевский режим и раньше устраивал гонения на русский язык и культуру. В частности, сразу после государственного переворота был принят закон, исключающий русский язык чуть ли ни из бытового общения.

Читайте также: Украина обречена и ушла на второй план для всех - Ищенко

«Его действие приостановили исходя из политических соображений. Но это не мешало бандам неонацистских отморозков осуществлять языковое регулирование по своему усмотрению, преследуя людей, именно за использование русского языка. Точно также, без всяких законов, Служба Безопасности Украины возбуждала уголовные дела за так называемую пропаганду русского мира. Они пытаются привести юридическую базу под реальную действительность, но не потому, что им стало вдруг стыдно за нарушение закона, а потому что им необходимо оказать политико-дипломатическое давление на Россию, что отвечает интересам президента Петра Порошенко на предстоящих выборах», — поясняет Ростислав Ищенко.

Кроме того, как считает эксперт, законодательный запрет русского мира подкрепит экономические санкции в отношении целого ряда украинских телеканалов, также обвиненных в пророссийской пропаганде.

«Если государство говорит о введении экономических санкций в отношении собственных телеканалов, то это означает, что СМИ действовали в рамках правовых норм. Но Киев открыто говорит, что по политическим мотивам их не устраивает деятельность каналов, и они попытаются ее прикрыть. Это юридический нонсенс. Следовательно, неважно, какие законы принимаются на Украине. К примеру, на различных ток-шоу гостям задается провокационный вопрос «Чей Крым?». Как будто неясно, что по факту, он давно российский, сколько бы Киев не оспаривал этот вопрос. Если человек это озвучивает, то против него возбуждаются дела, люди сидят в тюрьмах годами даже без предъявления обвинений. И даже книжных торговцев могут оштрафовать за торговлю книгами, которые не попали в какой-то неофициальный разрешенный список», — отметил политолог.

Он добавил, что любому человеку все равно, преследуют ли его по букве закона, или же без него. К тому же, как считает Ищенко, если бы режим мог перестрелять все украинское население и при этом процветать, то он бы так и сделал. Сейчас ситуация на Украине после этого закона не поменяется, однако это может привести к полномасштабной гражданской войне между националистами и аполитичным населением, которые будут протестовать против штрафов за использование русского языка на бытовом уровне, подытожил эксперт.

Украина начала активно бороться с российским культурным наследием после возвращения Крыма в состав РФ. Так, с началом нового учебного года украинские школы полностью отказались от русского языка. В стране запрещают книги российских издательств, блокируют русскоязычные каналы, в Днепре хотят запретить воспроизведение песен российских музыкантов.

Читайте также: Р. Ищенко: Дело «Савченко-Рубана» приведет Украину к государственному перевороту

18 сентября стало известно, что Львовский областной совет ввел мораторий на публичное использование так называемого русскоязычного культурного продукта.

Также появится специальная рабочая группа, члены которой будут проводить разъяснительную работу с населением. Львовские депутаты планируют распространить законопроект на всю Украину. В частности, они хотят обратиться к коллегам из Верховной Рады с предложением запретить публичное воспроизведение аудиовизуальных произведений на русском языке.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.