Учения
Учения

Крупнейшие международные командно-штабные учения «Rapid Trident-2017» стартовали на Яворовском полигоне (Международный центр миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного) во Львовской области.

«В учениях участвуют более 2,5 тыс. военнослужащих из 14 стран: Украины, США, Канады, Болгарии, Эстонии, Италии, Грузии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Великобритании», — отмечается в сообщении.

Руководитель пресс-службы учений Антон Миронович уточнил, что к учениям будет привлечено несколько десятков единиц бронированной техники, автомобильной техники и два вертолета Ми-8, самолет Ан-26. «Будет достаточно большая делегация из армии США, почти 400 человек, также предполагается, что большие контингенты прибудут из Молдавии, Румынии, Польши и других стран», — отметил спикер учений.

Миронович также отметил, что учения «Rapid Trident-2017», которые продлятся до 23 сентября, никак не связаны с проведением российских учений «Запад-2017». «Эти учения не разрабатывались как противодействие российской агрессии, в том числе и противодействие тем учениям, которые Россия начинает на следующей неделе „Запад-2017“ с 14 по 20 сентября. Военнослужащие разных стран в первую очередь отрабатывают совместные действия, чтобы в будущем обрести полную взаимную совместимость при выполнении тех или иных задач — миротворческих миссий и стабилизационных», — отметил спикер.

Пресс-служба минобороны сообщила, что в ходе нынешних учений будут отрабатываться современные требования ведения боя, а также впервые будет развернута многоуровневая система управления боевыми подразделениями.

«Учения в этом году пройдут с большим масштабом, чем в предыдущие годы. Совместная подготовка дает нам хорошие шансы на получение критериев и стандартов, существующих в странах НАТО, а нашим партнерам — возможность перенять опыт украинских бойцов, полученный в ходе боевых действий», — сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

Скандал с контингентом Молдавии

Еще до начала учений разразился скандал. Президент Молдавии Игорь Додон, упразднив правительственное постановление, категорически запретил своим военнослужащим участвовать в маневрах на украинской территории. Но несмотря на запрет, молдавский контингент в составе 57 военнослужащих прибыл на учения.

Пресс-секретарь главы молдавского государства Ион Чебан на своей странице в Facebook сообщил, что президент распорядился провести проверки в частях Национальной армии Молдавии из-за отправки военных на международные учения «Rapid Trident-2017» на Украине. «По итогам проверок будет принято решение в соответствии с законодательством Молдавии, вплоть до понижения ответственных лиц в званиях», — отметил Чебан, добавив, что участие военных Молдавии в учениях на территории Украины нарушает конституцию и другие молдавские законы.

Практически в эти же дни (с 14 по 20 сентября) пройдут стратегические учения «Запад-2017» одновременно на нескольких полигонах России и Белоруссии. Анонсируя маневры, министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал их «главным мероприятием совместной подготовки российских и белорусских вооруженных сил в 2017 году». Петр Порошенко считает эти учения угрозой для Украины.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.