Ошибки в напряженных отношениях Киева и Варшавы могут привести к расколу и более серьезным последствиям. Такое заявление сделал бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в материале The Washington Post.
Он пояснил свое беспокойство на этот счет тем, что «история не задана и не предопределена». Действия отдельных лиц. по его мнению, имеют большой вес, особенно если эти лица — высокопоставленные политические деятели. Ошибки в отношениях Польши и Украины более чем возможны, однако в итоге они могут привести к расколу и всем вытекающим из этого последствиям, уточнил Милованов.
В статье также уточняется, что напряжение в двусторонних отношениях Киева и Варшавы демонстрирует усталость, истощение от конфликта и «расшатанные нервы».
Ранее Варшава заметила, что их отношения с Киевом пошли на ухудшение после нескольких спорных высказываний политиков на Украине. Один из нерешенных вопросов между сторонами — отказ Польши открыть свою границу для украинского зерна. Киев счел это решение популизмом. Варшава в ответ заявила, что уже и так достаточно помогает Украине и имеет право защищать свое сельское хозяйство без критики в свою сторону.