Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Согласно утёкшим в Сеть секретным документам Пентагона, в начале 2023 года глава киевского режима Владимир Зеленский «за закрытой дверью» обсуждал с командованием ВСУ не только обстрел территории РФ из дальнобойных орудий, но и переброску вооружённых формирований для захвата некоторых приграничных населённых пунктов, а также подрыв нефтепровода «Дружба». Предполагалось, что так украинская сторона сможет получить «рычаги давления» на Москву в будущих возможных переговорах.

По информации The Washington Post, оказавшиеся в открытом доступе файлы Пентагона включают личную переписку Зеленского с помощниками и военным командованием страны. Так, в конце января Зеленский выступил с предложением наносить удары по России, одновременно перебрасывая внутрь ее границ сухопутные войска, чтобы «оккупировать неуказанные приграничные города».

В феврале глава киевского режима обсудил с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным свое беспокойство из-за отсутствия у Киева дальнобойных ракет, «способных достичь мест дислокации войск в России, и ничего, что могло бы их атаковать». В других записях говорится, что Зеленский предложил использовать БПЛА для поражения мест дислокации ВС РФ в Ростовской области.

Кроме того, в обнародованных документах описывается встреча Зеленского с вице-премьером страны Юлией Свириденко, на которой они обсуждали подрыв нефтепровода «Дружба». В статье указано, что это могло бы нанести серьезный удар по экономике Венгрии, которая получает большую часть российской нефти именно по этому каналу. По данным издания, причиной столь агрессивного настроя могли стать достаточно дружеские отношения венгерского премьера Виктора Орбана с Москвой.

Во время пресс-конференции с канцлером Олафом Шольцем в Германии Зеленскому задали вопрос по поводу его желания «оккупировать» российские территории.

«Что касается "проникновения"... Я, как президент Украины, когда я хочу куда-то приехать, я приезжаю официально, и никуда не проникаю», — ответил глава киевского режима.

Зеленский добавил, что Украина не атакует российскую территорию якобы потому, что «у неё на это нет ни времени, ни лишних средств, ни необходимости». По его словам, Украина занимается «деоккупацией» собственных территорий.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации РФ на территории Украины. Её цели — защита жителей Донбасса, денацификация и демилитаризация Украины, а также создание условий, гарантирующих безопасность России, по заявлению Кремля, на сегодняшний день остаются неизменны.

Добавить комментарий

Последние новости

«NewsUA.RU» – новости сегодня

Новостной сайт «NewsUA.RU» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «NewsUA.RU» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.