Гурулёв
Гурулёв

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Андрей Гурулёв заявил, что новой волны мобилизации для участия в специальной военной операции в связи с призывом на военные сборы пребывающих в запасе сегодня точно не будет, но есть не только Украина.

«Подготовка мобилизационного резерва была, есть, будет. Мы каждый год призывали наших запасников, части сокращённого состава на базы хранения техники, в учебные центры. Это нужно, ведь люди, прошедшие службу, теряют навыки, техника становится современнее, её надо осваивать», — пояснил Гурулёв.

Исходя из развития техники и вооружения, меняются формы и способы ведения боевых действий. «Нам очень нужен мобрезерв, сегодня точно не будет волны мобилизации», — заявил парламентарий.

При этом он обратил внимание на другие риски. «У нас есть Украина, но есть и ряд других угроз, есть Арктика, Тайвань, Средняя Азия, мобрезерв должен быть готов для любого развития событий по защите суверенитета и целостности нашей Родины», — подчеркнул Гурулёв.

Стоит отметить, что депутат Госдумы говорит про отсутствие мобилизации в настоящее время, но намекает, что она возможна в будущем.

Кроме того, накануне в российском парламенте заявили о подготовке проекта закона, который позволит мобилизовать мигрантов с российским гражданством.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ) готовит законопроект, позволяющий призывать на спецоперацию приобретших гражданство РФ мигрантов, в том числе из Средней Азии и Закавказья, а также призвал активно использовать их в стройбате, в том числе на передовой.

«О моей инициативе уравнять в воинской обязанности граждан России, у кого нет другой родины и паспорта, с приобретшими российское гражданство мигрантами (я говорил о выходцах из среднеазиатских республик, но на самом деле речь идет о всех, в т. ч. Закавказье)... Речь о возможности мобилизации и призыва с распределением по существующим подразделениям российской армии, желательно не больше 2−3 во взвод, чтобы их «землячества» не подавляли воинскую дисциплину... А также об активном использовании в качестве стройбата, в том числе на передовой», — отметил законодатель.

Добавить комментарий

Последние новости

«NewsUA.RU» – новости сегодня

Новостной сайт «NewsUA.RU» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «NewsUA.RU» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.