Вашингтон оставляет на усмотрение Киева способы защиты своей территории в конфликте, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью газете The Washington Post.
«Мы оставляем на усмотрение Украины решать, как она собирается защищать себя и как она намерена пытаться вернуть территорию», − сказал он, отвечая на вопрос журналиста о том, какую позицию занимает Вашингтон в связи с российскими обвинениями в адрес Украины в организации атаки беспилотниками Кремля.
Блинкен отметил, что Госдепартамент пока не обладает достаточной информацией об этом происшествии.
«Сложно комментировать или рассуждать об этом, не зная реальных фактов», − пояснил он.
«Я видел сообщения об этом, но я никоим образом не могу подтвердить их. Мы просто не знаем», − добавил чиновник.
Украина в ночь на среду предприняла попытку атаковать Кремль с помощью двух беспилотников, сообщили в пресс-службе президента России. Аппараты были выведены из строя, в результате инцидента никто не пострадал. В Кремле заявили, что расценивают случившееся как покушение на президента РФ Владимира Путина. Россия оставляет за собой право принять ответные меры «там и тогда, где и когда посчитает нужным», добавили в пресс-службе.