Три спорные буквы украинского православия с подачи США

Об окончательном и полном уничтожении канонического православия отчитались в Ивано-Франковской области. Хмельницкий облсовет запретил на территории области деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

А во Львове начали насильственно и демонстративно, с драками и потасовками, переводить в раскольничью Православную церковь Украины (ПЦУ) храм Святого Георгия Победоносца. Из УПЦ, разумеется.

И в то же время в Киеве побывали с визитами гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле и экс-госсекретарь США Майк Помпео при президенте Дональде Трампе. Постоянное представительство России при ЮНЕСКО подсуетилось и предложили г-же Азуле посетить Киево-Печерскую лавру, чтобы оценить действия Украины в отношении монахов канонической Украинской УПЦ.

Азуле в Киеве посетила Софийский собор, но вряд ли перед официальными лицами Украины поднимала вопрос грубого попрания прав граждан на свободу мысли, совести и вероисповедания, гарантированных основополагающими документами ООН. «Не её это собачье дело», — пошутили в форумах люди. И были правы.

Потому что правда жизни — в другом. Визиты на Украину наряду с действующими политиками, которых из Вашингтона гонят в Киев демонстрировать приверженность и дружбу неонацистскому «фюреру» Владимиру Зеленскому, столицу Украины, международных чиновников, бывших госдеятелей (чтобы негласно передать важные сигналы), и перспективных (чтобы подтвердить неизменность политики), только подтверждают слова, к примеру, инициатора движения «Другая Украина» Виктора Медведчука или экс-премьера Украины Николай Азарова, а также некоторых других вменяемых украинских политиков о том, что Запад во главе с США превратил Украину в свой долгоиграющий инструмент. Кистень или дубину, фомку или лом. И что не выпустит её из своих шакальих объятий до полного использования и выполнения ею поставленных задач...

Например, как уже писал «Антифашист», именно Помпео стоял каменной стеной за потугами бывшего президента Украины Петра Порошенко оседлать религиозную тематику, побороться за создание некоей «самостийной» украинской православной церкви и переизбраться на второй срок. Последнее у Порошенко не получилось, а вот новая раскольничья структура на православной ниве была создана — Православная церковь Украины (ПЦУ) во главе с даже по виду туповатым, но амбициозным и исполнительным новоявленным митрополитом Епифанием (Думенко).

И именно Помпео приказал бывшему капитану турецкой армии, на гражданке устроившемуся поработать Варфоломеем I, Вселенским патриархом — архиепископом Константинополя, выдать ПЦУ томос об эрзац-автокефалии (полусамостоятельности) из шкуры какого-то копытного, как бы подчёркивая, как в США пренебрежительно, но со знанием дела относятся к героям этой акции.

И сейчас Думенко спущен с поводка и Зеленским, и США, и действительно бьёт копытом, чтобы уничтожить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

И понятно, зачем это Западу и тому же Помпео нужно — уничтожить мощную духовную скрепу, связывающую Украину и Россию, и народы двух стран. Разрушить, как им кажется, последний духовный оплот Русского мира (читай российского влияния) на Украине, который мешает окончательно оторвать Украину от России. И совершается это по лукавой, но привлекательной для многих мало что понимающих в политтехнологиях украинских патриотов формуле — «независимой державе — независимая церковь».

Режиму Зеленского был поставлен срок — 29 марта 2023 года, когда от «московских попов» должна была быть очищена Киево-Печерская лавра. Благословенные на подвиги министром культуры Александром Ткаченко силовики и готовые на всё погромщики из числа уличных неонацистов и патриотов уже взяли свои дубины и пошли к монастырским стенам — «убивать русню».

Но всё равно что-то пошло не так. И мировая общественность начала обращать внимание на религиозные гонения на Украине, и православные верующие пришли защищать свою святыню. В районе Лавры запахло большой кровью, разрешение на которую, судя по всему, ещё не согласовано.

Но задача по уничтожению УПЦ всё равно будет выполнена. Чисто американскими методами: воспользовавшись войной и обманом, силовики и уличные неонацисты зачистят лавру, а потом начнут подбирать для этого юридические, политические нравственные и прочие оправдания и подпорки.

И перед канонической УПЦ по-прежнему остаются лишь три пути:

  • — первый — исчезнуть совсем, просто прекратить существование, как вроде и не было её. И это практически нереально, так как УПЦ — самая крупная православная конфессия — эти верующие должны обрести где-то духовную опору;
  • — второй — уйти в подполье. На церковном сленге — в катакомбы и стать катакомбной, как в первые годы христианства. Так, кстати, на Украине сохранилась Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ), униаты, которых запретили после Второй мировой войны. И люди могут годами молиться в неприспособленных для этого помещениях. Подвижничество — это один из путей очищения души;
  • — третий — перейти в лоно ПЦУ, которую мало кто в мире православия признаёт, и которой такой «приварок» придаст ещё больше прав на самоутверждение на Украине и на признание в мире. Тут расчёт погромщиков УПЦ прост: дескать, людям всё равно, кто в обычной жизни будет осуществлять необходимые церковные обряды над ними — УПЦ или ПЦУ. И люди не заметят перехода из одной конфессии в другую.

Многие замечают и четвёртый путь — передачу её под омофор упомянутого Вселенского патриарха Варфоломея. Всё очень просто: УПЦ, потеряв молитвенное и духовное единение с Русской православной церковью (РПЦ, церковью-матерью для УПЦ), её Московским патриархатом и Московским патриархом Кириллом, как бы обретёт нового полноценного и всеми признанного владыку в Стамбуле. И под его благословенной рукой как бы обретёт новую жизнь.

А потом останется только туда же перевести и ПЦУ, там слить их воедино, и с тем православием, которое было той самой духовной скрепой между Россией и Украиной будет покончено. Православие останется, но подчиняться оно будет ЦРУ, которое крепко держит бывшего турецкого капитана не только за края его церковных одежд.

И шаги к этому уже сделаны. По данным экс-нардепа Украины Вадима Новинского, «власть рассматривает возможность передачи незаконно отнятой Лавры в прямое подчинение патриарха Варфоломея. Летом 2022 года его представители уже неформально предлагали УПЦ добровольно передать под управление Константинопольского Патриархата Киево-Печерскую лавру и Киевскую Духовную Академию».

И для украинского православия это ещё и покажется не самым худшим вариантом. Ведь существует ещё проект объединения православных с униатами — упомянутой УГКЦ с ПЦУ или с УПЦ. Или с двумя конфессиями сразу. И тогда подчиняться новая церковь (или конфессия) будет вообще Ватикану и его главе Папе римскому, который не прочь будет получить неслабый куш — бабло с паствой — совершенно на шару.

Но в этом случае с православием на Украине будет покончено официально — оно если останется, то исключительно в катакомбном измерении. А что с ними будут делать неонацисты, которые уже не стесняются даже у стен лавры называть себе «нехристианами» и «язычниками», представить нетрудно. Главное, чтобы в своём язычестве они до каннибализма не дошли. А то в борьбе с Россией ЦРУ и это благословит...

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.