Политолог: мы честно и открыто сказали ЕС, что изменили к нему отношение

Россия рассматривает Европейский союз как недружественное объединение, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов прокомментировал заявление.

Россия рассматривает Евросоюз как недружественное объединение, заявил глава МИД Сергей Лавров. По словам министра, Евросоюз "потерял" Россию, и сам в этом виноват.

"Ведь именно страны – члены ЕС и руководители самого Союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. < По этим причинам мы рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения", – сказал Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".

Среди других причин он назвал накачку киевского режима боеприпасами и вооружением, а также отправку на Украину инструкторов и наемников.

Москва сделала необходимые выводы, поэтому намерена действовать "при необходимости жестко", но опираясь на национальные интересы и принципы взаимности, подчеркнул Лавров.

В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов прокомментировал заявление.

"Мы столько лет выстраивали отношения, все время подчеркивали важность добрых отношений с Европейским союзом, но за последний год ЕС стремительно превратился из экономического объединения в военное. Уже порой не отличишь, где НАТО, а где Евросоюз. Где заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, а где заявления руководителей Евросоюза: Урсулы фон дер Ляйен, Шарля Мишеля или Жозепа Борреля – постоянно звучит военная риторика. И такое впечатление, что об экономике забыто. Слова о взаимной выгоде, взаимном сотрудничестве вдруг стали означать "зависимость"", – сказал Юрий Светов.

"Слова Лаврова – это выражение той трансформации, которая происходит в российской политике, в движении на восток, в другие регионы и выстраивание отношений с другими государствами и объединениями. А Европейскому союзу просто открыто и честно сказано: "Мы с вами поддерживать отношения, связанные с взаимным сотрудничеством, не будем. Вы не хотите – мы тоже не будем этого хотеть". … Все государства Европейского союза каждые полгода голосуют за санкции, даже та же Венгрия. Поэтому я считаю, что это правильное, может быть, даже запоздалое решение: весь Европейский союз – это недружественное объединение", – заключил Юрий Светов.

Добавить комментарий

Последние новости

«NewsUA.RU» – новости сегодня

Новостной сайт «NewsUA.RU» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «NewsUA.RU» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.