Виталий Захарченко
Виталий Захарченко

Основным событием минувшего дня стоит считать активизацию разработки планов украинского руководства по вторжению в Приднестровье. Минобороны России в связи с этим заявило: «Россия фиксирует значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений у украинско-приднестровской границы. Вторжение ВСУ в Приднестровье будет проведено в ответ на якобы наступление российских войск с этой территории».

Для Зеленского очень нужен второй фронт, поскольку это может кардинальным образом нарушить планы российского командования по стратегическому наступлению в Донбассе. ВС РФ придется в срочном порядке защищать не только миротворческий контингент в Приднестровье и его население, но и крупнейший в Европе склад вооружений в Колбасной. Можно не сомневаться, что как только Зеленский получит отмашку из Вашингтона – Молдавия будет втянута в войну. А Санду безропотно выполнит любой приказ своих западных хозяев.

Между тем на фронтах в Донбассе и [на Донбассе] дела у ВСУ идут все хуже. На Сватово-Кременном направлении силами российской авиации и артиллерии были поражены подразделения ВСУ в районах Крахмального, Песчаного, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Кроме того, ударами авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение украинским гарнизонам в районах Ямполовки ДНР, Стельмаховки и Червоной Дибровы ЛНР.

Однако основные события происходят по-прежнему на Артемовском направлении. В северо-западных предместьях Артемовска бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под полный контроль Берховку, через которую проходят несколько важных для обороны ВСУ трасс. Контроль над ними перережет снабжение ВСУ и позволит усилить давление на северные окраины Артемовска.

Разбитые части ВСУ отступили к Дубово-Василевке и селу Ягодное, штурм которого продолжают «вагнеровцы». Бои в поселке идут в районе Бахмутского питомника. ВСУ пытаются удержать участок Ягодное — район Ступки в Артемовске до выстраивания новой линии обороны в районе Часова Яра.

Севернее Артемовска, российские силы провели разведку боем на рубеже Зализнянское — Васюковка. Продвижение на этом направлении грозит выходом в тыл к украинскому гарнизону в Северской агломерации.

На Донецком направлении российская армия продолжает наступать в Марьинке, идут бои в центре города. Штурмовые отряды начали наступление от шиноремонтного завода на юг в сторону Победы и с боями смогли войти в поселок. Также сообщают об уничтожении склада боеприпасов в районе Авдеевки.

И напоследок: Китай опубликовал документ со своим видением политического урегулирования украинского кризиса. Нужно понимать, что для КНР мирный план по украинскому вопросу — это своеобразный тест договороспособности США по тайваньскому кризису, который подогревается уже не первый месяц и рискует перейти в военную фазу уже через пару лет.

США уже фактически отвергли план Китая, а Зеленский назвал китайский вариант урегулирования конфликта нереальным, поскольку он не готов договариваться с Россией и намерен воевать до победы. В интервью BBC он заявил, что не собирается договариваться, поскольку президенту России Владимиру Путину нельзя доверять и вообще, он собирается взять Киев.

Собственно, другого результата китайской инициативе и ожидать не стоило! К слову, печально известный после Стамбульских переговоров Владимир Мединский подтвердил, что ни российские дипломаты, ни представители администрации РФ не ведут никаких переговоров по Украине. А значит, украинский кризис будет развиваться исключительно по военному сценарию.

Добавить комментарий

Последние новости

«NewsUA.RU» – новости сегодня

Новостной сайт «NewsUA.RU» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «NewsUA.RU» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.