Конфликт
Конфликт

Пока внимание мировых СМИ приковано к украинскому кризису, в других регионах разворачиваются не менее важные, но не такие заметные для западного взгляда конфликтные ситуации, которые могут получить развитие в наступившем году, считает обозреватель британской The Guardian Саймон Тисдалл.

Автор статьи назвал несколько потенциальных горячих точек 2023 года, обратив внимание на Азиатский регион, взаимоотношения Европы и США, а также Ближний Восток.

"В Мьянме, Йемене, Мали, Никарагуа, Демократической Республике Конго, Сомали и Афганистане, если назвать несколько кризисных зон, вопиющие злоупотребления и непрекращающиеся страдания привлекли относительно скудное и поверхностное международное внимание. Главной причиной зашоренных перспектив на 2022 год, конечно же, стала Украина, крупнейший конфликт в Европе с 1945 года. Это не значит, что раздираемые войной Тыграй или Гватемала, медленно задыхающиеся от коррупции, в противном случае попали бы в заголовки мировых новостей. Жестокая правда: интерес Запада к конфликтам в развивающихся странах, как правило, ограничен", — уверен Тисдалл.

Одним из признаков растущей напряженности автор назвал желание Японии увеличить расходы на оборону почти вдвое. Это, по мнению автора, отражает обеспокоенность Токио развитием кризиса вокруг Тайваня.

"Япония занимает девятое место в мире по военным расходам. Теперь она потенциально переместится на третье место после США и Китая. Что еще более важно, этот сдвиг знаменует собой резкий перерыв, если не конец пацифистской традиции Японии после 1945 года, которая запрещала, например, участие в зарубежных конфликтах. Примечательно, что опросы свидетельствуют о сильной общественной поддержке", — заметил журналист.

При этом обеспокоенность Запада обстановкой в Азии может повлиять на украинский кризис. Тисдалл подчеркнул, что внешние события и смещение приоритетов США и Европы могут подорвать поток финансовой и военной помощи режиму Зеленского. Он заметил, что в случае обострения обстановки вокруг Тайваня США могут оказаться в положении косвенного участия в конфликтах на двух направлениях. Автор напомнил о том, что генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, именно по этой причине предлагал Украине рассматривать вариант дипломатического урегулирования кризиса.

Следующей опасной зоной Тисдалл назвал Израиль и Иран. По его словам, в результате решения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху передать полномочия министра обороны на Западном берегу реки Иордан своим партнерам по антиарабской коалиции регион может ждать серьезная эскалация.

"Прямое (в отличие от скрытого) военное противостояние Израиля и Ирана может стать одним из результатов окончательного разрыва Запада с Тегераном. Это, в свою очередь, может привлечь Ирак и Сирию — еще одно незаконченное дело США, а также Россию", — написал автор.

Третьей проблемой Тисдалл считает обострение отношений между Вашингтоном и Брюсселем. Автор напомнил о непопулярном в Европе решении Байдена проводить политику по борьбе с инфляцией, которая серьезно ударит по европейскому производству, сделав его непопулярным для инвесторов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.