Владимир Путин
Владимир Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал ряд указов, обозначающих вектор развития государства на ближайшие годы.

Все документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Главное:

1. В РФ принят закон, повышающий эффективность выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий.

  • В частности, антимонопольному органу дано право получать объяснения у представителей компаний, в отношении которых ведется расследование. Аналогичное право предоставлено налоговикам, проводящим выездные проверки;

2.Продлена заморозка накопительной части пенсий на 12 месяцев до 2025 года.

  • Накопительная пенсия заморожена с 2014 года. Это означает, что отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Ранее граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета размера пенсии.
  • Закон устанавливает в 2025 году аналогичный 2014 — 2024 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что должно привести к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР на 925,9 миллиарда рублей.

3. Уточнены правила изъятия сельхозземель, которые не использовались по назначению и их последующей продажи.

  • Земельный участок сельхозназначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если обнаружится, что он не используется по целевому назначению в течение трех и более лет. Через шесть месяцев после вступления в силу решения суда проводятся публичные торги по такому участку. Принятый законопроект сокращает срок проведения торгов с шести до четырех месяцев;
  • По решению суда у собственника также может быть изъят земельный участок, который через год после его приобретения не используется по целевому назначению. При этом суды должны будут рассматривать дела об изъятии земельных участков сельхозназначения в течение месяца со дня поступления в суд соответствующего заявления.
  • Недобросовестным собственникам запрещается переоформлять земли сельхозназначения на других лиц или передавать их в залог до устранения нарушений, либо отмены предписания Россельхознадзора об их устранении, либо завершения рассмотрения судом дела об изъятии участка.

4.Вокзалы, аэропорты, образовательные учреждения и территории, прилегающие к зданиям органов публичной власти, теперь включены в список мест, где запрещено проводить митинги, шествия и демонстрации.

  • В этом же списке — морские и речные порты, здания соцзащиты, образовательные и медицинские организации, детские и спортивные площадки. Проводить митинги нельзя будет ни в зданиях органов власти, ни в местах, непосредственно прилегающих к ним. Также запрет распространяется на территории возле объектов жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающих работу электрических, тепловых и водопроводных сетей.
  • Решение также касается церквей и других религиозных сооружений, а также земельных участков, где они находятся. При этом запрет не будет распространен на публичные богослужения и другие религиозные обряды и церемонии, если это обусловлено историческими, культурными и иными объективными особенностями субъекта РФ.

 5. Продуктовым ритейлерам до конца 2023 года разрешено скупать торговые площади покидающих Россию компаний без оглядки на итоговую долю компании на рынке.

  • Законодательство РФ, сохраняя порог доминирования продуктовых сетей в регионах в 25%, позволяет им временно его превышать, приобретая дополнительные торговые площади у компаний, которые контролируются иностранцами и прекращают работу в России. Это разрешение действовало до конца 2022 года. Закон продлевает такую возможность до конца 2023 года.
  • Таможенные органы РФ полномочны безвозмездно передавать конфискованные товары благотворительным организациям, перечень которых устанавливается правительством РФ, а также Общероссийскому народному фронту.
  • Закон также расширяет перечень товаров, разрешенных для безвозмездной передачи. Ранее в этот перечень входили санитарно-гигиенические и медицинские изделия, скоропортящиеся продукты, продукты детского и лечебного питания, одежда, обувь и другие предметы первой необходимости. Теперь в список включены также технические средства реабилитации, продукты питания с не истекшим сроком годности в заводской упаковке, товары для детей, предметы для детского творчества, книжная продукция, технически сложные товары бытового назначения и иные товары, определенные правительством РФ.

7. Подписан закон, согласно которому цена договора при заключении сделки продажи государственной или муниципальной недвижимости останется фиксированной на время оформления соответствующих документов в случае изменения кадастровой стоимости объекта.

  • Предполагается, что документ обеспечит гарантии прав приобретателей объектов недвижимости.

8. Иностранные военные корабли и другие государственные суда будут обязаны уведомлять РФ по дипломатическим каналам о намерении проследовать по Северному морскому пути (СМП) за 90 дней до предполагаемой даты прохода.

9. Образовательные услуги для детей можно оплатить за счет средств материнского капитала без предъявления в Пенсионный фонд России (ПФР) договора с образовательной организацией.

  • Такая возможность предоставляется в случае, если между соответствующей образовательной организацией и территориальным органом ПФР заключено соглашение об информационном взаимодействии.

10. Уточнены права на выплаты детям и внукам «чернобыльцев».

  • Право на ежемесячную выплату предоставляется детям и внукам лиц, страдающих болезнями вследствие чернобыльской катастрофы.
  • Закон сохраняет право на ЕДВ детей первого поколения граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, а также обеспечивает право на ЕДВ детям их последующих поколений, при условии, что родители (один из родителей) этих детей страдают болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения.

11. Социальные гарантии положены медработникам, оказывающим противотуберкулезную помощь и работающим не только в бюджетных учреждениях, но и в подведомственных органам власти организациях.

  • Согласно новому закону, изымается формулировка, которая касается указания на тип учреждения. Это позволит медработникам, работающим не только в бюджетных учреждениях, но и в медицинских организациях, подведомственных ФОИВам или исполнительным органам государственной власти регионов, получать социальные гарантии — продолжительность рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенный размер оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда иным работникам, которые определяются правительством.

12. Аптеки вновь наделяются возможностью практиковать изготовление лекарственных препаратов.

  • Закон разрешит аптечным организациям, ветеринарным аптечным организациям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, при производстве лекарственных препаратов использовать лекарственные средства вместо фармацевтических субстанций, а также исключит запрет на изготовление указанными лицам лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ.
  • Закон призван возродить производство в аптеках фармацевтических препаратов в индивидуальных дозировках, которые выписываются врачом под конкретного пациента.

13. Разработан порядок соцреабилитации наркобольных.

  • Предполагается, что Минздрав и Минтруд разработают и утвердят порядок поэтапного прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации, в котором будут отражены вопросы обмена необходимыми сведениями о больных наркоманией с организациями системы соцобслуживания, при этом основным условием для межведомственного обмена данными станет согласие гражданина на передачу сведений о прохождении медицинской реабилитации.
  • Прописываются следующие формы соцреабилитации и их услуги: оказание помощи в коррекции психологического состояния для адаптации в социальной среде, в том числе анонимно и с использованием телефона доверия; социально-педагогические услуги, направленные на формирование позитивных интересов; предоставление социально-трудовых и социально правовых услуг, связанные с трудовой адаптацией и получением юридической помощи, в том числе бесплатно.
  • Также наркобольным будет оказана государственная соцпомощь, в том числе на основании социального контракта.

14. Подписан закон, который устанавливает новый порядок формирования и финансирования деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК) — структур, создаваемых во всех регионах для общественного контроля за соблюдением прав человека в тюрьмах, колониях и СИЗО.

  • Он расширяет круг организаций, которые смогу направлять своих представителей в ОНК — помимо общественных объединений, таким правом наделяются ассоциации, союзы, фонды и автономные некоммерческие организации. Такое же право получит уполномоченный по правам человека в РФ;
  • Минимальный срок работы ОНК сокращается с пяти до трех лет. При этом организация должна не менее одного года иметь государственную регистрацию или действовать в регионе, в котором уже образована или будет создана общественная наблюдательная комиссия;
  • Финансирование ОНК возлагается на региональные общественные палаты. Исключается положение, согласно которому органы публичной власти могли оказывать ОНК финансовую поддержку.

15. Родители детей-инвалидов наделяются правом на 24 дополнительных оплачиваемых выходных дня подряд.

16. Губернаторы смогут передавать ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также их семьям квартиры, построенные для уволенных в запас военнослужащих, но не востребованных ими по различным причинам.

  • Также на такие квартиры смогут претендовать граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствий таких аварий и приравненные к ним лица.
  • Кроме того, такое жилье может быть передано инвалидам, ветеранам боевых действий и семьям, имеющим детей-инвалидов, которые встали на учёт нуждающихся до 1 января 2005 года.

17. Подписан закон о запрете пропаганды ЛГБТ, пропаганды педофилии, а также демонстрации ЛГБТ-информации и информации, побуждающей к смене пола среди подростков.

  • Расширяется перечень запрещенной к распространению информации среди детей: пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информации, способной вызвать у детей желание сменить пол. Вводится новый состав, чтобы разделить понятия «демонстрация» и «пропаганда»;
  • Вводится обязательная платная подписка и дополнительные технические средства защиты доступа в теле- и радиовещании к контенту, запрещенному для детей, а также возрастная маркировка в промо-материалах этого контента;
  • Также расширяются требования к рекламе, которая не должна содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения;
  • Законом запрещается пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, в том числе пропаганда педофилии, среди российских граждан, как взрослых, так и несовершеннолетних.

18. Штатная численность сотрудников Министерства внутренних дел увеличится со следующего года на 27 190 человек; сотрудников Следственного комитета уже увеличилась на 863 человека, а военных следователей — на 100 человек.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.