Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Украина может последовать примеру Израиля и призвать в армию подростков. Такое заявление 24 июня сделал Владимир Зеленский во время онлайн общения с профессорами и студентами вузов Израиля.

Он подчеркнул, что система комплектования и расчет минимального числа военнослужащих «уже не будут как раньше». Подход изменят и для студенчества.

«Это одна из моделей, которые рассматриваются в реформе безопасности, которую мы готовим на фундаменте ВСУ и МВД. Я не уверен, что именно такая модель будет. Мы обязательно обговорим ее с обществом. Так, как раньше, с точки зрения защиты нашего государства, армии, военных, так уже не будет. Подход будет изменен для студенчества и так далее», — сказал он.

Однако, Зеленский не уточнил, подразумевают ли изменения по израильской модели призыв женщин, как в Израиле. Также он отметил, что Украина последует примеру Израиля и в других решениях, в частности, речь идет о противовоздушной обороне. 

Отметим, что в Израиле абитуриенты вузов не получают освобождение от армии. Срок срочной службы составляет 30 месяцев для мужчин и 24 — для женщин.

А противовоздушная оборона страны обеспечивается системой «Железный купол», которую неоднократно просили у Тель-Авива украинские власти, но так и не получили положительный ответ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео