Донбасс
Донбасс

На освобожденных территориях Луганской и Донецкой Народных Республик в первую очередь будут восстановлены жилье, социальные объекты и инфраструктура. Об этом говорится в заявлении Минстроя РФ.

"На территориях ДНР и ЛНР будет вестись полномасштабная работа строительного комплекса. В зависимости от конкретных задач будут задействованы различные технологии, в том числе и традиционные способы строительства, например панельное или монолитное домостроение. С учётом необходимости создания жилья в максимально короткий срок ряд работ будет вестись в том числе с применением быстровозводимых конструкций", - рассказали в министерстве.

Также согласно заявлению ведомства, первоочередными задачами является восстановление жилых домов, детсадов, школ, медицинских учреждений, коммунальной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, прорабатывается вопрос подготовки к следующему отопительному сезону, до наступления холодов этот вопрос должен быть закрыт.

В настоящее время Минстрой ведет работу по формированию структуры управления и работы по восстановлению и развитию ДНР и ЛНР, важной частью которой станет новый департамент.

"При этом в процесс помощи освобожденным территориям сегодня вовлечено министерство в целом, каждый из блоков вносит свой вклад в общее дело с учетом компетенций и наработанного опыта", - уточнили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, ряд российских подрядчиков в строительстве уже участвует в работах по восстановлению освобожденных территорий ДНР и ЛНР, их число планируется расширить.

"Минстроем проводится ежедневная работа с регионами Российской Федерации и подрядными организациями, в том числе по вопросу их участия в работах на территории Донецкой и Луганской народных республик. Ряд российских компаний уже участвует в процессе", - рассказали в министерстве.

Согласно данным Минстроя, для российских строителей, участвующих в восстановлении ДНР и ЛНР, предусмотрена повышенная зарплата и социальные гарантии, в числе которых страхование жизни и здоровья и единовременные выплаты.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказывал, что к восстановлению поврежденного жилья, дорог и инфраструктуры в ДНР и ЛНР уже приступили порядка 1 тыс. российских строителей, причем их число будут увеличивать. Вице-премьер также отмечал, что для координации этой работы создан штаб, в который вошли все заинтересованные органы. 

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео