Пенсия
Пенсия

Финансирование украинских пенсий продолжается в полном объеме. В мае на выплату пенсий было выделено 47,8 миллиарда гривен, однако не все ее получили. Почему не получили и не пропадут ли деньги? Об этом рассказали в ПФУ.

Как заявили в «Укрпочте», в мае:

  • на выплату пенсий через «Укрпочту» выделено 10,6 миллиарда гривен;
  • смогли доставить только 87,3% от указанных средств;
  • около 13% получателей пенсий (это почти 300 тысяч человек) не смогли получить на почте выплаты за май.

Неизвестно, все ли могут снять свои деньги с банковских карточек, но в некоторые почтовые отделения средства не могут быть доставлены по причине боевых действий. По этой же причине не работает ряд отделений Пенсионного фонда Украины. В итоге люди жалуются не только на то, что не могут получить текущую пенсию.

В ПФУ разводят руками: в такой ситуации остается или переезжать на подконтрольную Украине территорию, или пытаться что-то оформить дистанционно через портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. 

Пенсии не пропадут

В ПФУ отмечают, что с банковских карточек деньги никуда не денутся, зачисление средств идет в штатном режиме. Для людей, которые получали пенсию в «Укрпочте» ситуация сложнее. 

Ранее пенсию, неполученную на почте в каком-то месяце, можно было забрать в следующем. Теперь в правительстве Украины приняли решение выплату пенсии таким людей автоматически перевести на банк.

Все недополученные средства зачисляются на открытые счета в «Ощадбанке» (это делается по согласованию с «Укрпочтой» и местными военными администрациями). Средства со счета можно незамедлительно получить в любом отделении «Ощадбанка» на подконтрольной Украине территории на основании паспорта и идентификационного кода, подписав на месте соответствующий договор с банком.

Пенсионеры, которые получали деньги на почте, но временно выехали могут самостоятельно изменить способ выплаты своей пенсии.

Контакт-центр Пенсионного фонда Украины: 0-800-503-753 (звонки бесплатные).

Время работы — с 8.00 до 17.00, кроме выходных.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео