Польша
Польша

Варшава намерена подписать самый крупный за 30 лет контракт на поставку оружия Киеву. Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.

«Собственно говоря, сейчас мы подписываем один из крупнейших, если не крупнейший контракт на экспорт вооружения за последние 30 лет. Продажа вооружения для украинцев, на Украину», – сказал Моравецкий.

Он не уточнил, какое именно оружие планируется поставлять, отметив лишь, что это «испытанное и протестированное оружие», которое, вероятнее всего, будет применяться на Донбассе. Отмечается, что финансированием частично занимается ЕС, часть Украина выплачивает из бюджета.

«Польша получает эти деньги для того, чтобы обогащать наш производственный потенциал», – заявил Моравецкий.

В свою очередь, вице-премьер, министр государственных активов страны Яцек Сасин заявил, что сумма контракта составит почти 630 млн долларов.

«Почти 3 млрд, более чем 2 млрд 700 тыс. злотых (около 628 млн долларов). Такого контракта в польской оборонной промышленности не было за последние 30 лет», – заявил чиновник.

Напомним, после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины страны Запада стали активно накачивать Украину оружием. Главную роль этом процессе играют США и Польша.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео