Viber
Viber

Приложение-мессенджер Viber признан временно запрещенным на территории ДНР, доступ к нему будет ограничен. Соответствующее Постановление ГКО ДНР №100 от 3 июня 2022 года опубликовано на сайте Главы Республики. Уточняется, что доступ к приложению ограничивается временно до особого распоряжения.

Как сказано в документе, такое решение принято «во избежание распространения на территории ДНР информации противоправного характера, недостоверной информации гражданского и военного характера, прямых угроз адресатам от неустановленных отправителей, пропаганды насилия, информационного и психологического давления, распространения сайтов и программ, которые могут привести к утечке личных данных, противозаконным мошенническим действиям, раскрытию информации о геолокации пользователя через распространение вредоносного программного обеспечения или фишинговых программ, а также в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан».

Отмечается, что это решение принято, в первую очередь, для защиты наших граждан.

В последнее время было зафиксировано много случаев использования мессенджера Viber не только в целях информационной войны, но и для распространения вредоносных программ, из-за которых происходит утечка информации о местоположении важной гражданской и военной инфраструктуры и наносятся реальные удары по нашим людям и населённым пунктам.

Решение об отключении Viber прокомментировали в Министерстве информации ДНР.

«Эта мера необходима, потому что сейчас идет война. Как нам достоверно стало известно, Viber находится в списке шпионских программ ЦРУ и она «сливает» ваши метаданные. То есть пока у вас в телефоне установлен Viber, безопасность вашего телефона находится под сомнением. Поэтому если вы являетесь государственным служащим или носителем важной информации, мы призываем вас не просто спокойно воспринять отключение Viber, но и удалить эту программу и никогда больше ею не пользоваться», — отметил заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео