Алексей Леонков
Алексей Леонков

США сообщили о поставке Украине реактивных систем залпового огня HIMARS с дальностью 70-80 километров. В Вашингтоне при этом отметили, что заручились обещанием Киева не использовать поставляемое вооружение, включая HIMARS, для нанесения ударов по территории России. Военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в усомнился в этом.

Он отметил, что сама аббревиатура HIMARS расшифровывается, как дальнобойная система артиллерийского огня. То есть вопрос дальнобойности - это не 70 и не 80 километров, о которых говорит Байден, а гораздо дальше. 

"Конечно, сейчас Соединенные Штаты уверяют, что поставляют эту систему, чтобы Украина могла издалека наносить удары по нашим центрам управления в зоне проведения специальной военной операции. Но, скорее всего, они будут применяться по другому сценарию.  Американцы сами признают тот факт, что все оружие, которое они поставляют, попадая на Украину, дальше ими не контролируется. Куда оно перераспределяется и где появится - заранее не известно", - говорит Леонков.

Эксперт напомнил, что представители МИД РФ уже обозначили: такие поставки однозначно ведут к эскалации и возможному конфликту между Россией и США. Также Леонков назвал какими средствами Россия может противостоять угрозе применения HIMARS.

"Конечно, мы разместим свои комплексы противовоздушной обороны, которые постараются сбивать реактивные снаряды этих РСЗО. Но все понимают, что противник всегда пользуется разведданными НАТО и может выбирать траекторию полета снарядов в обход нашей системы ПВО, чтобы ударить по нашей территории. И если подобное произойдет, то мы можем однозначно утверждать, что именно американцы способствовали нанесению такого удара", - сообщил эксперт.

А дальше уже последуют все вытекающие из этого последствия, вплоть до третьей мировой войны, заключил Леонков.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.