Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган

Турция не может отказаться от отношений с Москвой и от российского газа. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью, видео с которой опубликовано в его Twitter.

«Мы получаем 50% потребляемого нами газа из России. Это для нас стратегический вопрос, стратегические отношения. Мы не можем отказаться от них, разорвать их отношения», — подчеркнул турецкий президент.

Также Эрдоган отметил совместный с Россией проект АЭС «Аккую», который планируется завершить в 2023 году. По словам президента Турции, у Анкары «есть связи с обеими сторонами» — как с Москвой, так и с Киевом. При этом, Эрдоган не собирается разрывать отношения ни с российским лидером, ни с президентом Украины.

«Продолжаю телефонную дипломатию как с Путиным, так и с Зеленским. Отправил своего спецпредставителя и в Москву, и в Киев. Мы продолжим нашу политику, новая мировая война никому не выгодна», — резюмировал президент Турции.

Напомним, что ранее Эрдоган вновь заявил, что его страна не может одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, указав, помимо прочего, что Анкара больше не намерена «наступать на те же грабли» в Североатлантическом альянсе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео