США
США

Президент США Джо Байден не спешит исполнить просьбу украинских властей о поставках реактивных систем залпового огня (РСЗО), вызывая разочарование официального Киева.

Причиной затягивания таких поставок источники называют опасения Белого дома по поводу возможного затягивания спецоперации РФ по демилитаризации Украины.

Так, известно, что Украина несколько месяцев добивается от США поставок реактивных систем залпового огня, однако американские власти опасаются, что Киев может применять это оружие для ударов по российской территории, что расширит и затянет конфликт, пишет Politico со ссылкой на трех информированных источников.

«В Рамштайне был импульс, но, похоже, он остыл», — оценил ситуацию в беседе с изданием один из сотрудников конгресса США.

Собеседник Politico добавил, что среди властей Украины растет разочарование из-за таких опасений в вопросе военных поставок. Издание пишет, что в последние месяцы США поставили Украине старые советские ракетные системы времен СССР, хранившиеся на складах союзников, однако в Киеве рассчитывают получить более современные американские РСЗО.

По словам одного из источников, в Белом доме стремятся выбрать виды оружия для поставок Украине, стоимость которых будет максимально оправдана их эффективностью. С этой точки зрения американские власти сочли оправданной отправку Киеву 90 гаубиц М777 и боеприпасов, поскольку их можно купить больше на те же деньги.

«Мы должны принимать решения о том, какие системы вооружений обеспечивают наибольшую отдачу» с помощью денег, которые конгресс выделяет на помощь Украине, заявил в беседе с изданием американский чиновник. Из-за сокращения пакета финансирования в последние недели в Белом доме решили, что эффективнее было бы направить Киеву 90 гаубиц M777, чем меньшее количество РСЗО», - пояснил он.

Напомним, что 26 апреля на немецкой военной базе Рамштайн прошла встреча представителей более чем 40 стран. Участники мероприятия договорились о дополнительной помощи Украине, выделить ее согласились Великобритания, Германия, Канада и другие страны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео