Владимир Путин
Владимир Путин

Еврокомиссия на закрытом заседании приняла новое руководство по платежам за российский газ, предполагающее разрешение европейским компаниям открывать счета в долларах или евро в "Газпромбанке", согласно требованиям российской стороны. Об этом со ссылкой на источник пишет агентство Bloomberg.

"Исполнительный орган ЕС сообщил правительствам на закрытом заседании, что в обновленном руководстве будет разъяснено, что компании могут открывать счета в евро или долларах в "Газпромбанке" по указанию Кремля

Там не стали говорить, соответствует ли также наличие счета в рублях правилам ЕС. Однако, ранее официальные лица указывали, хотя и не в письменной форме, что открытие такого счета нарушит санкции", — сообщает агентство.

Источник также отметил, что внутри ЕС неоднозначно восприняли решение Еврокомиссии. Германия, Венгрия, Италия и Франция в целом поддержали план ЕК, а Польша заявила, что он «не внес юридической ясности», и призвала обсудить вопрос с послами ЕС. Остальных участников встречи смутило отсутствие конкретных указаний по открытию счетов в рублях, говорится в статье. 

Европейские компании в течение нескольких недель пытались найти способ «удовлетворить спрос Москвы» и сохранить поставки российского газа, не нарушая санкции в отношении Центробанка, отмечает Bloomberg.

Отметим, что уже 20 компаний из Европы открыли счета в российском Газпромбанке, чтобы оплачивать поставки газа в рублях. Еще 14 клиентов попросили документы, необходимые для их открытия.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео