Спецоперация РФ
Спецоперация РФ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду, 11 мая, заявил, что не видит перспективу скорейшего завершения спецоперации на Украине.

По его словам, на данный момент заключение перемирия между сторонами конфликта на Украине невозможно. 

«Будет момент, когда наступят мирные переговоры. Придет время, когда, я надеюсь, можно будет найти решение проблемы в соответствии с Уставом ООН и международным правом. И мои добрые услуги полностью доступны, я готов к сотрудничеству, когда мы воспользуемся этим моментом. Но это не в ближайшей перспективе», — подчеркнул он.

Также Гутерриш призвал сосредоточиться на оказании гуманитарной помощи и эвакуации мирного населения из зон боевых действий. Помимо этого, генсек выразил надежду на то, что возвращение сельскохозяйственной продукции на мировые рынки позволит восстановить глобальную продовольственную безопасность и позволит избежать голода в некоторых уязвимых от поставок регионах.

Отметим, что ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Гутерриш упустил возможность добиться мирного урегулирования кризиса на Украине. По его словам, семь лет назад в ООН решили отказаться от реакции на откровенный саботаж киевским режимом резолюции Совета Безопасности 2202, которая утвердила Минские договоренности об урегулировании на Востоке Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео