Кремль
Кремль

Жители Херсонской области, которая находится под полным российским контролем, должны самостоятельно решать, хочет ли регион присоединения к России. Об этом 11 мая заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии журналистам.

«Безусловно, быть или не быть такому обращению, должны решать все-таки жители Херсонской области — это первое. И определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области», — заявил он.

При этом Песков отметил, что вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками, поскольку «подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом».

В свою очередь член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин оценил, соответствует ли решение о присоединении Херсонской области нормам международного права. По словам Башкина, «лавный определяющий фактор в этом процессе – это воля людей», в то время как «обращение руководства региона может быть лишь дополняющим фактором».

«Это соответствует решениям ООН, нормам международного права и позволит гарантировать законность и легитимность такого решения, в том числе, на международном уровне», — заверил сенатор.

Отметим, что ранее замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион будет просить о присоединении к России. Кроме того, он заявил, что Херсонская область ждет освобождения Николаева и Одессы, чтобы иметь железнодорожное сообщение с Крымом.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео