ТОС-1А «Солнцепёк»
ТОС-1А «Солнцепёк»

В рамках второй фазы миротворческой спецоперации на Украине российские войска методично ликвидируют группировку ВСУ в Донбассе. Освобождение этого региона и южных украинских областей было заявлено в Минобороны РФ в качестве основных целей нового этапа специальной операции.

В НМ ДНР сообщают о новых успехах российской армии и военных ДНР в Донбассе. Так, хорошо укрепленные позиции киевских войск под Авдеевкой прорабатываются из разных видов вооружения. В том числе применяются средства артиллерии.

Миротворческие силы громят многоходовые укрепленные укрытия ВСУ в районе Донецка сразу с нескольких направлений – со стороны Донецка, а также Верхнеторецкого и Новобахмутовки. В процессе уничтожения укреплений противника проводятся дополнительные разведывательные мероприятия с тем, чтобы выявить уцелевшие наиболее мощные укрепрайоны.

Одна из особенностей - ряды окопов, которые сверху укрывались бетонными плитами, а по периметру обкладывались несколькими рядами мешков с песком, которые в свою очередь были скрыты земляными насыпями. Со стороны это могло выглядеть в итоге как небольшой блиндаж, однако на деле укрепрайон в районе той же Авдеевки - многие сотни метров укреплённых ходов, в том числе ведущих непосредственно в жилой сектор.

Боевики обычно используют следующую тактику: удары из РСЗО или танкового орудия, наносятся с территории обычных гражданских дворов, в том числе из сектора многоквартирных домов, затем механик-водитель быстро меняет позицию боевой машины, а группа огневой поддержки, нанеся свой удар, «ныряет» в упомянутые окопы, перемещаясь порой на расстояние более полукилометра от той точки, откуда огонь вёлся.

Изучая системы укрепрайона, в НМ ДНР приходят к выводу о том, что удары можно наносить не по самой вскрытой позиции, а вокруг неё на расстоянии в десятки, а то и сотни метров. Таким образом заваливаются траншеи и окопы, а то, что уцелеет после ударов РСЗО, миномётов и ствольной артиллерии, дорабатывается ТОСами. К работе подключаются тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек», успешно ликвидирующие самые мощные укрепления ВСУ и нацбатов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео