Украина
Украина

Как сообщил киевский финансовый аналитик Алексей Кущ, с началом специальной военной операции РФ Украина резко ускорила наращивание долгов на Западе.

Все бравурные объявления о «новом пакете военной помощи» имеют обратную сторону — большинство вооружений передается Америкой и странами ЕС в кредит или рассрочку. Которые потом, после окончания спецоперации, придется как-то отдавать. При этом на Западе, «всемерно поддерживающем Украину», не хотят даже разговаривать о возможности списания ей долгов, указал он.

«Западные финансисты выделяют несколько признаков долга, который кредиторы обязаны списать бедной стране. Во-первых, это незаконный долг, при получении которого были нарушены кредитные процедуры, во-вторых — одиозный долг, который привлекался диктаторскими режимами. Третий вид — коррупционный долг, когда средства шли не на развитие страны, а банально разворовывались. Наконец, есть нестабильный долг — когда его погашение грозит стране социально-экономической катастрофой. Подобный прецедент есть и на Украине: мы не отдаем России 3 млрд долларов «долга Януковича», считая его «одиозным долгом», - сказа Кущ.

По мнению экономиста, сейчас у Киева есть возможность потребовать у Запада реструктуризации госдолга Украины по пункту «нестабильный долг», то есть, он отвлекает средства государства от главных задач: оборона, экономика, социальная система. Экономист указал — внешний и частично внутренний долг Украины номинирован в евро и долларах, при этом «долговой маховик» не только не останавливается, но и раскручивается все быстрее.

«Значительная часть внешней ликвидности приходит на Украину в виде новых долгов. До конца года, в форме кредитов и евробондов может быть привлечено еще 30-40 млрд долларов. То есть, суммарный госдолг страны увеличится до 110-120 млрд долларов, и составит 120-130% ВВП! Это значит, что Украина навсегда попадет в долговую яму, и никогда больше не сможет снять с себя «кредитную удавку»! Такой уровень задолженности в иностранной валюте — однозначное зло», - говорит эксперт.

Кущ отметил, что в условиях военной операции, дефицит бюджета Украины будет намного больше 3%, а о темпах роста ВВП и мечтать не приходится — будет лишь огромное падение.

По мнению экономиста Куща, Киев должен потребовать от Запада реструктуризации всех внешних и внутренних долгов.

«Украинские требования должны быть таковы — полное списание 50% долга, отсрочка крупнейших платежей на 20 лет, снижение ставки по долговым купонам до 1-3%. Это позволит снизить госдолг до 45 млрд долларов, или 40-45% ВВП, то есть, до относительно безопасного уровня. Сюда же относятся еще 15-20 млрд долларов новых. «военных» кредитов, которые Киеву придется привлечь до конца года для финансирования бюджетного дефицита. В результате к концу 2022-го мы подойдем с размером госдолга в 60 млрд долларов, и сниженной нагрузкой на бюджет. Но для этого нужна реструктуризация долгов, о которой пока никто даже не заявил», - отметил экономист

Однако, в том, что Киев не решается потребовать у Запада списания своих долгов, виновато колоссальное лобби финансовых спекулянтов в коридорах власти, уверен эксперт.

«В общем, тут нужно политическое решение лидеров страны, но эту тему никто из них даже не решается озвучить», — заключил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.