ООН
ООН

По оценкам экспертов ООН, война в Украине может привести к тяжелым последствиям для пятой части населения Земли. Об этом говорится в аналитической записке, которую 13 марта представил генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Сейчас мы столкнулись с идеальным штормом, который грозит разрушить экономику развивающихся стран», – заявил Гуттериш.

В ООН сообщают, что война в Украине угрожает ввергнуть до 1,7 млрд человек в нищету, нужду и голод. Напомним, что сегодня на планете проживает около 7,94 млрд человек. Украина и Российская Федерация обеспечивают 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятую часть производства кукурузы и более половины производства подсолнечного масла.

В совокупности зерно двух стран является важным источником продовольствия для некоторых из самых бедных и наиболее уязвимых слоев населения, обеспечивая более одной трети пшеницы, импортируемой 45 африканскими и наименее развитыми странами. При этом 36 государств закупают в России и Украине более половины необходимой им пшеницы. В это число входит ряд беднейших и наиболее уязвимых стран мира.

Одновременно с этим Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа и вторым по величине экспортером нефти. Война усугубила проблемы, с которыми сталкиваются многие развивающиеся страны в результате пандемии COVID-19, а также последствия долгового бремени, и привела к ускорению роста инфляции.

С начала 2022 года цены на пшеницу и кукурузу выросли на 30%, цены на нефть выросли более чем на 60%, по сравнению с прошлым годом, а цены на природный газ и удобрения выросли более чем вдвое.

Однако в таких условиях гуманитарные операции ООН сталкиваются с нехваткой финансирования: Всемирная продовольственная программа предупредила, что у нее недостаточно ресурсов, чтобы накормить голодающих. Агентству срочно требуется 8 миллиардов долларов для поддержки людей в Йемене, Чаде и Нигере.

Также Гуттериш заявил о том, что существует прямая связь между ростом цен на продовольствие и социальной и политической нестабильностью.

«Наш мир не может себе этого позволить. Нам нужно действовать сейчас», – сказал он.

В ООН подчеркивают важность глобального сотрудничества для преодоления кризиса. В докладе содержится призыв ко всем странам, а также к частному сектору, НПО и другим субъектам, признать, что «сама природа все более частых глобальных потрясений такова, что страны не несут индивидуальной ответственности», и что решения должны приниматься с поправкой на глобальный, а не национальный риск.

В свете резкого роста цен на продукты питания, топливо и другие товары всем странам настоятельно рекомендуется держать свои рынки открытыми, сопротивляться накоплению и ненужным экспортным ограничениям и предоставлять резервы странам, подвергающимся наибольшему риску голода и голода.

В докладе также содержится призыв к международным финансовым учреждениям выделить средства для наиболее уязвимых стран, помочь правительствам развивающихся стран инвестировать в самые бедные и наиболее уязвимые слои населения путем усиления социальной защиты, а также работать над реформированием глобальной финансовой системы, чтобы уменьшить неравенство.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.