Точка -У
Точка -У

По информации штаба территориальной обороны ДНР, ВСУ нанесли ракетный удар по району ж/д вокзала в Краматорске – обломки ракеты ТРК «Точка-У» упали в непосредственной близости с вокзалом.

По предварительным данным, погибли более 30 человек и более 100 получили ранения.

«В районе ж/д вокзала в Краматорске, где проходит эвакуация местного населения, был нанесён ракетный удар. Обломки ракеты ТРК «Точка-У» упали в непосредственной близости с вокзалом», — говорится в сообщении ведомства.

В сообщении также отмечается, что данный устаревший советский ракетный комплекс не состоит на вооружении ДНР, ЛНР и Российской Федерации. Активно используется украинскими боевиками.

Украинская пропаганда утверждает, что удар был нанесен ракетой «Искандер», однако эксперты подтверждают, что обломки на фотографии с Краматорска — точно украинская «Точка-У», на вооружении ВС РФ и военных ДНР и ЛНР такой нет. Более того, сама ракета прилетела в Краматорск с юго-запада, а это территория сейчас контролируется Украиной.

Ранее ВСУ нанесли удар ракетой «Точка-У» по центру Донецка 14 марта. При этом погибли более 20 горожан, 33 получили ранения. Минобороны РФ сочло применение данного ракетного комплекса против мирных жителей военным преступлением. По факту ракетного удара по Донецку Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное по статье УК РФ «Жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором РФ».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео