Флаг НАТО
Флаг НАТО

США и НАТО не могут обеспечить бесполетную зону над Украиной, потому что это требует от них уничтожения российского ПВО, что означает нападение на территорию РФ. Об этом в эфире интернет-канала UkrLife заявил бывший глава Бюро связи НАТО на Украине Джеймс Грин.

По словам Грина, кроме того, серьезную опасность для самолетов НАТО представляла бы система ПВО Украины, которая распознавала бы иностранную авиацию как чужую.

«То, что самый быстрый способ, как это сделать – это с воздуха, прекрасно понимаю и поддерживаю, но технически создание бесполетной зоны – это не тот ответ. Потому что это, во-первых, это невозможно делать быстро, особенно когда речь идет о том, что есть противник – Россия.

Для эффективного использования этой зоны пришлось бы уничтожить их ПВО. Это значит напасть на российскую территорию. Это обязательно было бы, НАТОвским войскам пришлось бы атаковать российскую территорию, чтобы уничтожить их ПВО. Это очень высокая планка. И для этого пришлось бы это делать везде. Это массовое развертывание сил. И пришлось бы это делать с украинскими базами.

Невозможно было бы защищать Донбасс, летая только из Польши, например. Много таких технических нюансов есть… Без практики согласования действий истребителей и ПВО, НАТОвские войска боялись бы украинского ПВО. А без этих согласований «свой-чужой» – как мы можем работать», – заявил Грин.

Отметим, что ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила о том, что Позиция американских властей по отправке войск на Украину остается прежней — Штаты не планируют размещать там свой военный контингент. Однако, несмотря на отказ отправлять свои войска, администрация США регулярно предоставляет Украину военную помощь: в ночь с 5 на 6 апреля Байден поручил выделить на это дополнительные 100 миллионов долларов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео