Переговоры
Переговоры

В Стамбуле завершились переговоры между представителями России и Украины, обсуждения продлились около трех часов. 

"Первый день мирных переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле завершился", — сообщает агентство РИА Новости.

Встреча проходила в президентском дворце Долмабахче в закрытом для прессы режиме. Как отмечается, российско-украинские переговоры продолжатся завтра, 30 марта.

Переговоры предваряла встреча Мединского с лидером фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давидом Арахамией. В перерыве между сессиями Мединский заявил о согласовании с украинской стороной вопроса пыток российских военных. По его словам, Киев обещал самым жестоким образом наказать тех, кто издевался над пленными. 

Переговоры РФ и Украины прошли конструктивно, заявил глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский. 

"Переговоры прошли конструктивно. Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения – понятно сформулированную их позицию по включению в договор", - сказал он журналистам.

Данные предложения, уточнил он, рассмотрят в ближайшее время, также о них доложат президенту. По его словам, Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине. Он отметил, что они предусматривают две части — военную и политическую. 

Стоит отметить, что одновременно Минобороны решило кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях. Об этом заявил замминистра обороны Александр Фомин. Переговоры о нейтралитете и безъядерном статусе Украины и предоставлении ей гарантий безопасности перешли в практическую плоскость, и Минобороны идет на этот шаг "в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров", чтобы добиться подписания договора, пояснил Фомин.

Вместе с тем Мединский добавил, что встреча президента России Владимира Путина и украинского коллеги Владимира Зеленского возможна одновременно с парафированием договора России и Украины на уровне МИД. Мединский добавил, что при условии быстрой работы по договору и нахождения компромисса возможность заключить мир станет ближе.

В свою очередь участник украинской делегации Давид Арахамия сообщил о том, что России и Украине не удалось договориться по гарантиям безопасности, но обсуждения продолжатся.

"Мы предложили предоставить нам гарантии безопасности в течение трех дней", - сказал Арахамия.

По его словам, договор должен защитить Украину от любых нападений․ Если же оно произойдет, то страны-гаранты безопасности обязаны в течение трех дней предоставить военную помощь.

"Если нам удастся договориться по этим основным пунктам, в тот же день Украина подпишет договор и согласится на статус нейтральной страны", — сказал он.

Арахамия добавил, что Украина отказалась от идеи вступления в НАТО, но ничто не должно помешать вступлению в ЕС. В свою очередь другой представитель украинской делегации Александр Чалый конкретизировал вопрос гарантий, заявив, что они должны быть аналогичны 5-й статье устава НАТО.

"Если Украина станет объектом агрессии, после трехдневных консультаций гаранты должны предоставить Украине вооружения, военную помощь и закрыть ее небо", - сказал он журналистам.

По его словам, если удастся закрепить ключевые положения о гарантиях, то Украина сможет зафиксировать свой сегодняшний статус внеблоковой и безъядерной державы.

При этом, как отметил Арахамия, неурегулированными остаются вопросы с ЛДНР и Крымом, поэтому гаранты не будут работать на эти территории. 

"Это та система, на которой России и Украине не удалось договориться по гарантиям безопасности, но обсуждения продолжатся", - заключил Арахамия.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.