Войска
Войска

Военный эксперт, ветеран спецназа Анатолий Матвейчук рассказал про специфику штурма укрепленных позиций на Донбассе.

Как рассказал эксперт,  за последние восемь лет украинские вооруженные формирования достаточно хорошо выстроили оборону на этих точках. Забетонировали их и закопали. Получился аналог "линии Маннергейма".

"Объясню для понимания: чтобы безопасно вести огонь, на позиции нужна ячейка глубиной  примерно 1,7 метра — под рост взрослого человека. Обычное укрытие от огня — 2,5-3 метра.

Сейчас местами в укрепрайонах ВСУ на Донбассе выкопаны укрытия до четырех метров вглубь. Многие забетонированы. В них сделаны подземные проходы, галереи, где легко можно спрятаться, когда по позициям ведется огонь. Эти укрепрайоны стопроцентно соответствуют всем правилам фортификации", - рассказал Матвейчук.

Эксперт также поведал о методике борьбы с ВСУ в таких условиях.

"Существует определенный наряд огневых средств для поражения живой силы на открытой местности и в укрытии, когда она находится в земляных укрытиях или когда защищена бетоном. В каждом конкретном случае идет свой расчет. В случае бетонных укреппозиций для их разрушения необходим огромный расход боеприпасов и ресурсов. То есть должно быть непрерывное огневое воздействие и разрушение.

Когда Красная армия столкнулась с линией Маннергейма в советско-финскую войну, то поначалу пытались штурмовать ее в лоб. Потом остановились, посчитали потери, перегруппировались, отрезвели и поняли, что необходимо.

Первое — обходить и блокировать долговременные огневые точки, создавать условия, при которых неприятель не может маневрировать. Отрезать поставку воды, питания, боеприпасов.

Второе — определенный огневой наряд, который методически день за днем, час за часом разрушает этот укрепрайон. Но здесь тоже есть свои нюансы. Допустим, на Донецком направлении это возможно. А в Мариуполе ситуация иная. Боевики укрылись в цокольных зданиях жилых домов, где находятся люди. Представляете, если их разрушать, сколько будет жертв! На Западе сразу скажут, что Россия специально убила мирное население. Никто же из них не скажет, что прикрывались гражданскими. Поэтому штурм настолько затягивается", - пояснил Матвейчук.

Он также отметил, что на борьбу с такой обороной у ВС РФ достаточно сил и средств.

"На этот вопрос мне хотелось бы ответить так: «Наши танки практически еще не заводились». Сейчас работает только передовая группа, еще не вводились резервы, чего требует военная наука. Мы пока лишь выполняем задачу в масштабах мирного времени. Так что сил и средств у нас хватит", - заключил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.