Армия России
Армия России

Военный специалист Владимир Евсеев пояснил, почему Россия приняла решение о начале миротворческой операции в Донбассе только через восемь лет после начала военного конфликта в этом регионе.

Президент РФ Владимир Путин объявил о военной операции, главной целью которой является защита населения ДНР и ЛНР от агрессии националистов и ВСУ утром 24 февраля в рамках обращения к нации. Военспец пояснил, что в 2014 года такого решения не последовало в связи с тем, в России не были готовы к этому, Вооруженные силы страны не имели такой подготовки, как сейчас, плюс ко всему, возможно, в Москве не было готовности к реализации худшего сценария – вовлеченности сил Североатлантического альянса в ситуацию, что наблюдается в настоящий момент.

Евсеев акцентировал внимание на том, что с 2014 года усиленными темпами осуществлялось перевооружение российской армии, отрабатывались образцы новейшего вооружения, военные пилоты нарабатывали опыт. Существенно повысить уровень боеготовности армии удалось благодаря участию России в спецоперации в Сирии.

«Перевооружение армии еще продолжалось, отработка новых образцов вооружения была проведена только в Сирии в 2015 году, летчики не имели того боевого опыта, который у них есть сейчас. До тех пор, пока мы не начали побеждать в Сирии, мы не были готовы к серьезному противостоянию с США и их союзниками», — сказал эксперт.

Напомним, что в среду, 9 марта, Минобороны РФ опубликовало приказ о подготовке Украиной атаки на Донбасс, который оказался в распоряжении ведомства в ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Документ от 22 января 2022 года, подписанный командующим национальной гвардией Украины генерал-полковником Николем Баланом, был адресован командующим киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии страны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео