НАТО
НАТО

НАТО не станет участником конфликта вокруг Украины. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью телеканалу La Sexta.

По словам Борреля, в противном случае это может перерасти в третью мировую ядерную войну.

"Мы пытаемся предотвратить эскалацию. НАТО не собирается вступать в эту войну, это стало бы третьей мировой войной, это стало бы ядерной войной. Мы пытаемся не допустить, чтобы какой-либо инцидент подтолкнул нас к этому пути", - подчеркнул он.

По словам Борреля, Международное агентство по атомной энергии надеется, что "между Россией и Украиной будет достигнуто соглашение, чтобы гарантировать, что агентство может следить за функционированием" Чернобыльской АЭС.

"Мы поддерживаем усилия агентства", - добавил он.

Боррель назвал "первым шагом" переговоры глав МИД РФ и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы в турецкой Анталье. При этом, по словам представителя ЕС, не следует ждать, что встреча завершится урегулированием ситуации.

Напомним, что утром 24 февраля Россия начала проведение специальной военной операции на территории Украины. После чего, Евросоюз ввел в отношении РФ новые санкции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео