США
США

Американские сенаторы как от Демократической, так и от Республиканской партии, выступили против введения бесполетной зоны на Украине, так как это грозит эскалацией конфликта, сообщает газета Politico.

Так, сенатор-демократ Крис Мерфи заявил об обязанности Запада "ясно дать понять Москве, что не собирается на войну с ней". Позже он добавил, что "для того, чтобы сбивать" российские самолеты конгресс должен подписать законопроект об "Объявлении войны", но такого пока не происходит.

В свою очередь, республиканка Джони Эрнст заявила, что введение подобной меры "станет третьей мировой войной". Ее соратница по партии и бывшая постпред США при ООН Никки Хейли призвала ограничиться санкциями против российских энергетических компаний и сотрудничеством с разведслужбами Украины.

На данный момент только один сенатор США — демократ Джо Манчин — не высказался против закрытия неба над Украиной в ответ на прямой вопрос. Он заявил, что США будет "поддерживать украинский народ, украинского президента и его правительство всеми возможными способами".

Напомним, что 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы президент РФ подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам Путина, необходимо также провести денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео