Генпрокуратура РФ
Генпрокуратура РФ

По сообщению Генпрокуратуры, на фоне военной операции России на Украине звучит много призывов проводить «антивоенные» акции, которые в интернете распространяют объединения, запрещенные на территории России, как экстремистские.

«Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что россияне, которые поддаются на такие призывы, «вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которых несет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ». Генпрокуратура даст правовую оценку каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций и вовлечения в нее.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин поручил региональным управлениям ведомства пресекать фейки о спецоперации России на Украине. Роскомнадзор заявил, что российские СМИ обязаны использовать официальные российские источники информации при освещении спецоперации в Донбассе.

Напомним, о начале специальной военной операции президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Ее целью он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». После этого США, Канада, ЕС, Великобритания, Япония и другие страны объявили о введении санкций в отношении России.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео