SWIFT
SWIFT

Постпреды стран Евросоюза договорились отключить семь российских банков, в том числе ВТБ и банк «Россия», от системы межбанковских платежей SWIFT. Об этом 1 марта сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно источникам, от международной системы также отключат банки «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. При этом, по словам источников, некоторые страны, в том числе Польша, настаивали на отключении от SWIFT большего числа банков.

О том, что в ЕС рассматривают решение отключить от SWIFT семь российских банков, сообщалось ранее во вторник. В тот же день система SWIFT объявила, что отключит попавшие под ограничения организации, как только получит юридическое указание сделать это.

1 марта Mastercard заблокировала доступ к платежной сети ряду финансовых институтов России. Такое решение приняли в результате распоряжений о санкциях против страны.

После этого специальное заявление выпустила Visа. Международная платежная система заявила, что принимает оперативные меры для обеспечения соблюдения новых санкций против России.

Отметим, что накануне глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банковские карты международных платежных систем продолжают работать в России в обычном режиме. 

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео