Президент Украины
Президент Украины

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге.

"Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге", - написал Зеленский в Twitter.

Также одной из мер, предпринятых Киевом является призыв организации конференции по Украине в Женеве.

Владимир Зеленский обратился к президенту Швейцарии Иньяцио Кассису с просьбой организовать в Женеве мирную конференцию по урегулированию ситуации на Украине, ее целью прежде всего должно стать прекращение огня.

Как сообщает источник, по данным издания, Зеленский озвучил свою просьбу в ходе телефонного разговора с Кассисом в субботу. Сообщается, что дипломатические усилия для организации переговоров применяются "полным ходом".

"Непосредственной целью (конференции - ред.) могло бы быть достижение прекращения огня", - пишет издание, добавляя, что соответствующая просьба в субботу поступила от Зеленского президенту Швейцарии Иньяцио Кассису. "Этот запрос уполномочивает Швейцарию выступать в качестве нейтрального посредника официально и в соответствии с международным правом", - сообщается издание.

По ее информации, "по-видимому, переговоры ведутся и с российской стороной". Издание отмечает, что поводом для конференции является сессия Совета ООН по правам человека, которая начнется в понедельник, 28 февраля. Как ожидается, глава МИД России Сергей Лавров примет в ней участие лично.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео