ЛДНР и РФ
ЛДНР и РФ

Госдума РФ ратифицировала договоры России с Луганской и Донецкой народными республиками о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 

Кроме того, депутаты внесли поправки в законы о ратификации, согласно которым договоры вступят в силу с момента их опубликования – с 22 февраля. Поправки подготовил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий совместно с главой комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым.

Договора подписаны президентом России Владимиром Путиным и главами республик - Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. В документах говорится о том, что «стороны будут строить свои отношения как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров».

Договоры охватывают сферы экономики, включая использование российского рубля, обороны и охраны границ, защиты прав этнических меньшинств и т.д. 

Как пояснил докладывавший по вопросу заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, договоры предусматривают создание на территории ЛДНР российских военных баз.

«Важный момент. Договор оговаривает намерение сторон взаимодействовать в области внешней политики, в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности. В том числе путем оказания друг другу необходимой помощи, включая военную. А также предоставления права строительства и использования военной инфраструктуры и военных баз на своей территории»,- сказал Руденко.

Отмечается, что Россия заключит отдельные договоры с ЛДНР в области военного сотрудничества и охраны границы.

По словам депутата Леонида Слуцкого, признание независимости ЛНР и ДНР может создать «напряжение на международных площадках», в том числе речь идет о санкциях.

«Мы готовы к разрешению любых ситуаций. Важно то, что мы защитим мужественных людей, которые хотят оставаться частью русского мира», — сказал он.

Примечательно, что либеральная партия «Новые люди», которая ранее голосовала против обращения к президенту о признании ЛДНР, сегодня поддержала его. Об этом сообщил первый замруководителя фракции, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. По его словам члены партии сейчас выдвинулись в регионы, куда стекаются беженцы, чтобы оказать помощь.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.