ЛДНР
ЛДНР

Президент РФ Владимир Путин после почти часового обращения к россиянам объявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Указы о признании, а также договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР были подписаны в прямом эфире. Как ожидается, Госдума ратифицирует документы днем во вторник, а позже ратификационный законопроект будет одобрен Советом Федерации.

Стоит отметить, что большинство зарубежных лидеров встретили решение Путина о признании ДНР и ЛНР резко негативно.

США

Президент США Джо Байден "решительно осудил" решение о признании Россией ДНР и ЛНР в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Американский лидер уже подписал указ о санкциях против торговли и инвестиций в ДНР и ЛНР, а также о блокировке имущества лиц, связанных с республиками Донбасса. Пакет мер, которые США подготовили на случай нападения РФ на Украину, пока остался не задействованным.

Канада

Канада также "решительно осуждает" признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса и намерена ввести санкции.

"Канада вместе со своими партнерами и союзниками отреагирует твердо на это вопиющее неуважение международного права. Мы готовимся ввести экономические санкции за эти действия, отдельные от тех, которые подготовлены в ответ на любое дальнейшее военное вторжение России в Украину", - сообщила в твиттере министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Британия

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал признание Россией Донецкой и Луганской народных республик "печальным признаком" и "явным нарушением международного права".

"Это грубое нарушение суверенитета и целостности Украины", - заявил британский премьер.

По мнению Джонсона, решение Путина "сделало Минские соглашения и процесс неосуществимыми". Во вторник Лондон объявит о новых санкциях против России в ответ на признание ДНР и ЛНР. По данным британских СМИ, пока речь идет не о жестком пакете мер, подготовленном на случай вторжения РФ на Украину.

Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание Россией ДНР и ЛНР и призвал ввести "точечные европейские санкции". Также он выступил за проведение экстренного заседания СБ ООН. По мнению Парижа, признание ЛНР/ДНР стало "нарушением со стороны России международных обязательств и суверенитета Украины".

Германия

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса нарушением суверенитета Украины, "вопиющим нарушением международного права" и "тяжелым ударом по дипломатическим усилиям мирного урегулирования". Она призвала РФ отменить решение о признании, предупредив, что Германия и международные партнеры "отреагируют на это нарушение международного права".

Польша

Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал решение президента РФ о независимости ДНР и ЛНР "актом агрессии против Украины", "окончательным отказом от диалога и вопиющим нарушением международного права". Он призвал созвать заседание Европейского совета и ответить "незамедлительными санкциями".

Китай

Китай приветствует все усилия, направленные на урегулирование украинской проблемы дипломатическими средствами с учетом имеющихся озабоченностей, и призывает все стороны воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации, заявил на заседании Совбеза ООН постпред КНР Чжан Цзюнь.

Молдавия

Президент Молдавии Майя Санду осудила признание Россией Донецкой и Луганской народных республик.

"Это явно противоречит международному законодательству. Молдова по-прежнему твердо привержена поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - написала Санду в твиттере.

Румыния

Президент Румынии Клаус Йоханнис отреагировал на признание ДНР/ЛНР такой записью в твиттере: "Румыния решительно осуждает признание Россией Донецкой и Луганской областей Украины независимыми. Это вопиющее нарушение международного права, которое должно повлечь за собой самую жесткую реакцию международного сообщества. Мы твердо поддерживаем украинский суверенитет и территориальную целостность".

Грузия

Грузия поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает решение о признании ЛНР и ДНР, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили.

"Грузия строго осуждает "признание" Россией Донецкого и Луганского регионов Украины, что является повторением того сценария, в результате которого последовала оккупация 20 процентов нашей территории", - написала в твиттере Зурабишвили.

Казахстан

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди исключил возможность признания Луганской и Донецкой народных республик.

"Должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Луганской и Донецкой народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН", - сказал он журналистам и добавил, что официальную позицию государства в ближайшие часы выработает Совет безопасности Казахстана.

Южная Осетия и Абхазия

О поддержке решения России по ДНР и ЛНР заявили Южная Осетия и Абхазия, которые сами являются частично признанными государствами. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал признание Москвой суверенитета Донецкой и Луганской народных республик "ожидаемым, обоснованным и оправданным решением". Глава Абхазии Аслан Бжания заявил, что решение Путина "является справедливым, базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам".

Сирия

Сирия поддержала решение России о признании Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил глава МИД САР Фейсал Микдад, выступая в дискуссионном клубе "Валдай".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.