Флаг ДНР
Флаг ДНР

Глава МИД Британии Трасс усомнилась в суверенитете России над Ростовом и Воронежем. О курьёзном случае в ходе закрытых переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы британского внешнеполитического ведомства Лизы Трасс сообщил "Коммерсант" со ссылкой на два дипломатических источника.

Так, во время закрытой части переговоров Лаврова и главы МИД Британии в Москве последняя сказала, что Лондон "никогда не признает суверенитета России" над Ростовской и Воронежской областями. Глава британского МИДа, как рассказали собеседники газеты, дважды заявила, что российские войска необходимо отвести от границы с Украиной. Лавров на это дважды ответил, что войска находятся на территории своей страны и имеют полное право на любые передвижения и маневры.

"Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?" — спросил Лавров.

После этого Трасс и произнесла слова о непризнании суверенитета.

"Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами", — после паузы ответила Трасс, подразумевая видимо разговор о Донбассе.

В ситуацию пришлось вмешаться британскому послу в России Деборе Боннерт. Она, рассказали источники газеты, "деликатно объяснила госпоже Трасс", что речь действительно идет о российских регионах.

Как итог - "чудеса" английской дипломатии чуть не сделали Ростовскую область частью Донецкой народной республики.

Отметим, что Западные политики с октября 2021 года говорят, что Россия концентрирует войска у границы с Украиной. Москва отвечала, что у нее нет планов вторгаться на территорию соседней страны. Численность российской группировки, которая разбросана по территории в сотни километров, оценивается на Западе в 100 тыс. человек.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео