Военнослужащие
Военнослужащие

В Донбассе замечены американские наемники, а западные инструкторы помогают обучать украинских силовиков с 2014 года. Их тренировки проходят в разных областях Украины. Об этом заявил начальник управления ведомства Ян Лещенко.

По его словам, Народная милиция ЛНР располагает достоверными сведениями о нахождении в Донбассе наёмников из американской частной военной компании Academi.

"В зоне операции объединённых сил инструкторам находиться запрещено, однако мы неоднократно фиксировали их нахождение в зоне конфликта. Имеются достоверные сведения о присутствии в зоне ООС наёмников из Academi, ранее известной как Blackwater", — сообщил военнослужащий.

Лещенко напомнил, что ещё в 2014 году стало известно, что готовить украинских силовиков помогают западные инструкторы, и с тех пор это не раз подтверждалось. Их тренировки проходят на полигонах во Львовской, Николаевской, Херсонской областях, на аэродромах Школьный в Одессе, Кульбакино — в Николаевской области и Озёрное — в Житомирской.

"А боевики Национальной гвардии обучаются в международном межведомственном многопрофильном центре подготовки подразделений Нацгвардии Украины в Киевской области", - добавил он.

Также Лещенко сообщил, что на подконтрольной Украине части Донбасса находится целый арсенал иностранного вооружения.

Он отметил, что сейчас в арсенале Вооружённых сил Украины имеются французские ручные противотанковые гранаты (РПГ) APILAS, американские карабины Remington и снайперские винтовки Barrett M107A1. Лещенко напомнил, что недавно из Великобритании на Украину также поступила партия шведских ПТРК NLAW, а США поставили 90 тонн вооружения, большая часть которого несомненно окажется в зоне проведения Операции объединённых сил (ООС).

"Про оборудование, например тепловизоры, и прочие технические средства говорить и вовсе не приходится, оно более чем в достаточном количестве представлено в подразделениях ВСУ", — добавил Лещенко.

Напомним, ранее в Народной милиции ЛНР заявили о наличии всех факторов подготовки Киева к наступлению в Донбассе, обстановка в регионе напоминает предвоенную: украинские войска активизировались по всей стране. По данным ЛНР, Украина стягивает военную технику к линии соприкосновения: реактивные системы залпового огня, самоходную и гаубичную артиллерию. Также фиксируется прибытие групп спецназа.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео